НОВОСТИ
1 мин чтения
Нарендра Моди призвал Путина прекратить конфликт в Украине
Премьер-министр Индии на полях саммита ШОС в Бишкеке призвал к скорейшему мирному урегулированию, сославшись на наследие Ганди и Будды
Нарендра Моди призвал Путина прекратить конфликт в Украине
Премьер-министр Индии Нарендра Моди и президент России Владимир Путин

Переговоры между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Индии Нарендрой Моди состоялись в Зале аксакалов государственной резиденции «Ала-Арча» на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Бишкеке.

В ходе диалога индийский лидер сделал эмоциональное заявление по поводу боевых действий в Украине, подчеркнув, что постоянное кровопролитие наносит урон всему человечеству.

«Каждый день, проведенный на войне, отбрасывает человечество назад, тогда как каждый шаг к миру наполняет его новой надеждой и энтузиазмом. Мы должны перейти от бесконечной войны к ее завершению. Земля Ганди и земля Будды несут единое послание — это путь мира», — заявил Моди, добавив, что Нью-Дели поддерживает любые конструктивные дипломатические усилия.

Помимо войны в Украине, лидеры подробно обсудили торгово-экономический блок: укрепление «особо привилегированного стратегического партнерства», энергетическую безопасность, расширение поставок минеральных удобрений из РФ и совместные инициативы в космической сфере. Моди официально пригласил Путина посетить предстоящий саммит БРИКС в Индии.

Индийская сторона также вновь подняла чувствительный вопрос о досрочном увольнении и возвращении домой граждан Индии, ранее заключивших контракты с МО РФ.

По завершении переговоров Владимир Путин предложил индийскому коллеге совместную поездку: лидеры на одном автомобиле прибыли на «Бишкек-Арену», где приняли участие в торжественной церемонии открытия VI Всемирных игр кочевников.

Истории
Суд США отклонил иск Трампа к The Wall Street Journal
Министр Фидан призвал дать дипломатии шанс
В США протестировали модели ИИ в роли судей
Протесты поколения Z в Германии переросли в беспорядки
Иран объявил ВМФ и ВВС Великобритании террористическими организациями
Израиль вынес свыше 9,5 тысяч предписаний о сносе на оккупированном Западном берегу
Проигравший выборы Болсонару бежал из Бразилии при содействии экс-агента «Моссада»
Орбан и Вучич пообещали вернуться
Оппозиция Израиля ищет способ исключить арабские партии из будущего правительства
Турция предупреждает об опасности эскалации в Черном море
Во Франции 320 тысяч человек вышли на протесты — в Париже начались столкновения
Посольство США предупредило об угрозе массовых жертв в Москве
Сирия рассматривает вступление в оборонный альянс Турции, Пакистана и Саудовской Аравии
Хаменеи пригрозил США ответом без географических ограничений
США могут начать новую агрессию против Ирана сразу после выборов?
Кризис вокруг Конституционного трибунала Польши обострился: президент вступил в конфликт с судьями
Пентагон призвал союзников по НАТО не «дразнить» Россию
Путин назвал Россию и Африку союзниками в создании многополярного мира
Посол Польши в Китае подал в отставку на фоне кризиса вокруг Конституционного трибунала
Польский трибунал назвал действия властей «госпереворотом»