Британское министерство обороны сообщило о 12-часовом разведывательном полете вдоль восточного фланга НАТО. В операции участвовали самолет радиоэлектронной разведки RC-135 Rivet Joint и патрульный самолет P-8A Poseidon. Они преодолели почти 10 тыс. миль от Крайнего Севера до Черного моря, пролетев вблизи воздушного пространства Беларуси и Украины.
По данным ведомства, миссия была направлена на «демонстрацию оперативной готовности Великобритании и коллективной решимости НАТО». Полет состоялся на фоне участившихся случаев нарушения воздушного пространства альянса российскими беспилотниками и самолетами.
Операцию поддерживал американский самолет-заправщик KC-135 Stratotanker из 100-го авиационного крыла ВВС США. Его участие позволило расширить радиус действия британских самолетов и увеличить продолжительность полета.
Министр обороны Великобритании Джон Хили заявил, что миссия не только принесла важные разведданные, но и «послала мощный сигнал о единстве НАТО (президенту РФ Владимиру) Путину и нашим противникам».
Командир разведывательной группы Королевских ВВС Мэтью Д’Обин отметил, что операция продемонстрировала способность альянса к «бесперебойному взаимодействию».
RC-135 Rivet Joint предназначен для перехвата военных переговоров и анализа сигналов в электромагнитном спектре. Самолет P-8A Poseidon используется для противолодочных операций и способен нести торпеды и противокорабельные ракеты. В ходе миссии экипажи координировали действия с союзниками по НАТО, обеспечивая полную ситуационную осведомленность.


























