Россия арестовала американца за автомат Калашникова
Гражданина США посадили на 4 года за попытку вывезти из РФ детали автомата
Солнцевский районный суд Москвы 17 февраля приговорил гражданина США Роберта Мао к 4 годам лишения свободы за контрабанду оружия. Суд признал его виновным в незаконной транспортировке деталей к автомату Калашникова и карабину «Сайга». Апелляция оставила приговор без изменении, и он вступил в законную силу.
Следствие установило, что в октябре 2024 года Мао попытался вывезти из России приклады и другие элементы тюнинга оружия через аэропорт Внуково. Он собирался вылететь в Стамбул. Сотрудники таможни обнаружили детали в багаже и задержали американца. Запчасти конфисковали.
На суде Мао заявил, что прилетел в Москву на спортивный забег. Во время поездки он решил купить аксессуары для своей коллекции. По его словам, он много лет законно собирает оружие в США. Еще до приезда в Россию Мао связался с продавцом через интернет, договорился о покупке прикладов к автомату Калашникова и карабину «Сайга» и оплатил товар через криптокошелек. Кроме того, он приобрел дополнительные элементы в московском магазине «Зенит» на Новом Арбате.
Мао утверждал, что не пытался скрыть детали в аэропорту, но и не подал декларацию, потому что не знал о таком требовании. Суд счел эти доводы несостоятельными. В апелляции американец частично признал вину. По данным ТАСС, он передал изъятые аксессуары воинской части, участвующей в «специальной военной операции» (так в России называют войну против Украины), и попросил суд оправдать его. Суд отказал.
Дело Мао разворачивается на фоне недавних обменов заключенными между Москвой и Вашингтоном. В феврале 2025 года Россия освободила американского учителя Марка Фогеля, которого ранее осудили на 14 лет по делу о наркотиках. В ответ США освободили Александра Винника, основателя криптобиржи BTC-e — Вашингтон утверждает, что Винник участвовал в мошеннических махинациях и торговал оружием. В апреле Москва передала США Ксению Карелину, а американская сторона освободила Артура Петрова, задержанного на Кипре по запросу США.
Госдепартамент США по прежнему призывает американцев воздержаться от поездок в Россию и предупреждает о риске задержаний на почве надуманных обвинений. Российские власти отвергают эти утверждения и подчеркивают, что неукоснительно соблюдают нормы национального законодательства.