ПОЛИТИКА
1 мин чтения
Ормуз закрыт — счета открыты
Иранская война грозит США крупнейшим инфляционным скачком с 2022 года и ставит Европу перед угрозой нормирования топлива
Ормуз закрыт — счета открыты
Ормузский пролив остается закрытым / Reuters
4 часа назад

Закрытие Ормузского пролива разгоняет инфляцию в США. По прогнозам экономистов, март может показать крупнейший месячный рост потребительских цен с 2022 года — Bloomberg связывает это с резким удорожанием топлива.

Авиакомпании и логистические платформы, включая Amazon, уже вводят топливные надбавки, а ипотечные ставки растут. Аналитики предупреждают, что пик инфляции еще не пройден: в основе нынешнего скачка — не реальный дефицит поставок, а рыночная паника. ФРС оказалась в ловушке: снижение ставок для поддержки экономики грозит разогнать инфляцию еще сильнее.

Не менее тревожная картина в Европе. Глава ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что долгосрочные последствия кризиса «за гранью того, что мы можем себе представить». Канцлер Германии Фридрих Мерц сравнил надвигающийся энергетический шок с пандемией и российским вторжением в Украину в 2022 году. Еврокомиссия рекомендует странам ограничить транспортные перевозки ради экономии дизеля и авиакеросина — на повестке возможное нормирование. Lufthansa разрабатывает кризисный план, допускающий приостановку части рейсов.

В Азии правительства экстренно наращивают потребление угля, чтобы компенсировать дефицит энергоносителей. Азиатский банк развития объявил о пакетах поддержки для наиболее уязвимых стран-членов.

Истории
Иран предрекает «конец жизни» арабским столицам из-за ударов по Бушеру
Никол Пашинян снова метит в кресло главы кабмина
В Казахстане утвердили план по популяризации наследия Ходжи Ахмета Ясави
Ракетный удар по центру Израиля: обломки поразили Тель-Авив и парализовали железную дорогу
США сняли санкции с российского экс-министра
Макрон призвал объединиться против США и Китая
Трамп о сбитом самолете: «Это не повлияет на переговоры...»
СМИ: США потеряли второй боевой самолет за день
Пожар на заводе в Татарстане: число погибших возросло до семи
СМИ: эвакуирован пилот потерпевшего крушение американского истребителя
$1,5 триллиона: Трамп запросил рекордный военный бюджет
Какие вопросы президент Эрдоган обсудил с Владимиром Путиным?
Швеция задержала предполагаемый танкер «теневого флота»
Зеленский озвучил план по открытию Ормузского пролива
Нетаньяху заявил о нанесении огромного ущерба Ирану