НОВОСТИ
2 мин чтения
ЕС отказался осуждать сербского министра
Брюссель не стал комментировать слова Снежаны Паунович об «этнической чистке» Косово, тем временем Приштина объявила ее персоной нон грата
ЕС отказался осуждать сербского министра
Парламент Косово / reuters

Евросоюз отказался комментировать заявление министра государственного и местного самоуправления Сербии Снежаны Паунович, которая ранее сказала, что на месте Слободана Милошевича в 1998 году подвергла бы Косово «этнической чистке».

Отвечая на вопросы журналистов, представитель Еврокомиссии Анитта Хиппер заявила, что Брюссель не будет комментировать эти высказывания. При этом она подчеркнула, что в Европе «нет и не должно быть места» заявлениям, оправдывающим или легитимирующим этнические чистки.

По словам Хиппер, подобная риторика несовместима с ценностями человеческого достоинства, примирения, ответственности и добрососедских отношений, лежащими в основе Европейского союза. Она также призвала политических лидеров избегать провокационных заявлений и способствовать укреплению региональной стабильности.

Сама Паунович сделала резонансное заявление 11 июля, в годовщину геноцида в Боснии и Герцеговине. Позже она уточнила, что не имела в виду физическое уничтожение албанцев, а говорила о том, что те, кто «не чувствует себя частью Сербии», должны были покинуть страну.

Тем временем исполняющий обязанности министра внутренних дел Косово Джельял Свечля объявил сербского министра персоной нон грата с пожизненным запретом на въезд и транзит через территорию республики.

Свечля заявил, что слова Паунович подтверждают приверженность Белграда «проекту этнической чистки албанцев». Он также назвал подобную риторику продолжением политики, которая на протяжении десятилетий, по его мнению, приводила к насилию и преступлениям.

После скандала Паунович заявила, что не отказывается от политики Социалистической партии Сербии, членом которой является с 1992 года. Ее высказывания также осудили несколько сербских политических организаций и движений.

Истории
США задумались об уходе из арабских стран?
В ЦИК призвали лишать уехавших права голоса
Израиль пронумеровал похищенных палестинцев, как узников нацистских лагерей
Рунет накрыл масштабный сбой
Кушнер призвал Нетаньяху не мешать миру
Ливан впервые передаст Сирии генерала Асада
Франция поблагодарила Турцию за помощь в тушении пожаров
Турция осудила удар Израиля по Сирии
Число погибших в результате атак Израиля на сектор Газа возросло до 73 400 человек
«Абонент снова в сети»: WhatsApp Кирпиченка проявил активность
Трамп назвал Ормузский пролив «новой территорией США»
Россия заявила о рекордной атаке украинских беспилотников
Сирия и США осудили израильские авиаудары по авиабазе Абу-ад-Духур
Азербайджан вызвал посла России из-за «угроз и оскорблений» в российских СМИ
Еврокомиссия осудила скандальные заявления Бен-Гвира
250 дней в море: в США обеспокоены состоянием экипажа Abraham Lincoln
Израильские силы вошли в населенный пункт на юге Ливана вопреки перемирию
МИД РФ вызвал посла Японии из-за высказываний о Курилах
В Ормузском проливе атаковано cудно, есть потери
Московская область и столица пережили рекордную атаку дронов