НОВОСТИ
1 мин чтения
Азербайджан заявил о необъективной позиции Франции по Южному Кавказу
В Баку считают, что заявления французских властей по армяно-азербайджанскому урегулированию отражают односторонний подход и не способствуют мирному процессу
Азербайджан заявил о необъективной позиции Франции по Южному Кавказу
Министерство иностранных дел Азербайджана

Министерство иностранных дел Азербайджана резко раскритиковало позицию Франции по вопросам, связанным с Южным Кавказом. Поводом стали опубликованные Парижем ответы на парламентские запросы, касавшиеся ситуации вокруг Карабаха, армянских заключенных, культурного наследия и соблюдения прав человека.

В Баку заявили, что французская сторона продолжает делать акцент исключительно на армянской повестке, обходя вниманием последствия почти тридцатилетнего контроля Армении над азербайджанскими территориями. В частности, речь идет о судьбе вынужденных переселенцев, разрушении населенных пунктов и сохраняющейся минной опасности.

Азербайджан также подверг критике расширение военного сотрудничества между Францией и Арменией. По мнению МИД страны, подобные шаги не укрепляют доверие между сторонами, а лишь осложняют процесс нормализации отношений.

Комментируя заявления Парижа о находящихся под стражей армянах, азербайджанская сторона подчеркнула, что все осужденные были привлечены к ответственности по решениям суда за конкретные преступления, предусмотренные национальным законодательством и международным правом.

Отдельно в Баку отвергли претензии Франции в сфере защиты прав человека, указав, что самой французской стороне регулярно приходится сталкиваться с критикой из-за ситуации с мигрантами, действий полиции, свободы прессы и событий в заморских территориях.

В азербайджанском внешнеполитическом ведомстве считают, что подобная риторика Парижа свидетельствует о нежелании учитывать новые реалии в регионе и снижает доверие к Франции как к возможному участнику мирного процесса на Южном Кавказе.

Истории
Трамп высказался от имени погибших военных
Рубио отказался комментировать сделку с Эр-Риядом
Трамп пригрозил Ирану ударами по мостам
Болгария одобрила размещение американских самолетов на своей авиабазе
Сенатор-демократ обвинил главу Пентагона в провале стратегии США против Ирана
В Израиле встревожены ядерной сделкой США с Эр-Риядом
Число жертв землетрясений в Венесуэле превысило 5,3 тысячи
Новый премьер Британии разрешил США использовать базы для ударов по Ирану — Bloomberg
Израиль снес два дома палестинцев на оккупированном Западном берегу
Парламент Молдовы утвердил новое правительство
Россия выслала двух итальянских дипломатов в ответ на действия Рима
США впервые начнут выпускать разработанные в Украине морские дроны
Германия обсуждает отмену запрета на воскресную торговлю для поддержки экономики
Трамп одобрил соглашение о развитии гражданской ядерной программы Саудовской Аравии
Палата представителей США отклонила поправку об отмене военной помощи Израилю
Атаки дронов на склады Wildberries привели к жертвам и раненым
Малайзия пообещала депортировать израильтян, нарушивших иммиграционные правила
Зеленский сменил главнокомандующего ВСУ
Президент Турции поздравил премьер-министрa Испании с победой на чемпионате мира
Сандерс призвал прекратить помощь Израилю