ПОЛИТИКА
2 мин чтения
Иран близок к ракетной сделке с Китаем
Тегеран практически согласовал с Пекином контракт на поставку противокорабельных крылатых ракет CM-302, сообщают СМИ
Иран близок к ракетной сделке с Китаем
Иран близок к ракетной сделке с Китаем / Reuters
2 часа назад

Иран близок к заключению соглашения с Китаем о поставке противокорабельных ракет CM-302. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на шесть источников, знакомых с переговорами. 

По данным агентства, стороны еще не определили сроки передачи вооружений. Речь идет о сверхзвуковых ракетах с дальностью поражения около 290 км. Их особенностью считается способность обходить корабельные системы ПВО благодаря малой высоте и высокой скорости полета. 

Два эксперта в области вооружений заявили Reuters, что появление таких ракет усилит ударный потенциал Ирана. Это создаст дополнительные риски для кораблей ВМС США, находящихся в регионе. 

Агентству не удалось установить, сколько ракет может включать сделка и на какую сумму рассчитывает Тегеран. Также неясно, готов ли Пекин заключать соглашение на фоне обострения ситуации вокруг Ирана. 

Министерство иностранных дел Китая заявило Reuters, что ему ничего не известно о переговорах по поставкам. Белый дом не стал напрямую комментировать публикацию. В администрации напомнили, что президент США Дональд Трамп предупреждал о жестких мерах в случае провала ядерной сделки с Ираном. 

Представитель иранского МИД заявил агентству: «У Ирана есть военные соглашения и соглашения в сфере безопасности со своими союзниками, и сейчас самое подходящее время, чтобы воспользоваться этими соглашениями». 

По данным источников Reuters, переговоры Тегерана и Пекина по ракетам начались не менее двух лет назад. Они ускорились после 12-дневной войны между Израилем и Ираном в июне, когда США нанесли удары, в том числе по ядерным объектам страны. 

Два источника сообщили, что летом прошлого года, когда обсуждение сделки вышло на финальную стадию, высокопоставленные иранские военные и чиновники посетили Китай. Среди них был замминистра обороны Ирана Масуд Ораи. Reuters отмечает, что ранее о его визите не сообщалось.