МИР
1 мин чтения
Россия будет закупать бензин в Китае
Цель — компенсировать дефицит топлива, охвативший страну
Россия будет закупать бензин в Китае
Россия будет закупать бензин в Китае
1 октября 2025 г.

Российские власти приготовили пакет мер по началу импорта бензина из Китая и других азиатских государств, чтобы компенсировать дефицит топлива, охвативший страну после налетов дронов на крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы.

Как сообщает «Коммерсант», помимо КНР Москва также рассчитывает закупать бензин в Южной Корее и Сингапуре. Для этого планируется обнулить ввозные пошлины на топливо, поступающее через отдельные пункты пропуска на Дальнем Востоке.

При этом государство за счет бюджета будет компенсировать импортерам разницу между мировыми ценами и внутренними.

Поставлять бензин из Азии смогут три компании — «Роснефть», АО ННК и государственное ВО «Промсырьеимпорт». В этом случае появится возможность направить в центральную часть РФ бензин, который производится на сибирских НПЗ — около 150 тысяч тонн в месяц.

Кроме того, правительство рассчитывает увеличить импорт бензина из Беларуси, а также снять запрет на использование нефтезаводами монометиланилина (ММА) — октаноповышающей присадки, которая позволяет увеличить выпуск.

Из-за высокой токсичности и рисков онкологии она запрещена в большинстве стран мира, а в России применялась до 2016 года.

Пока несмотря на «принимаемые меры по защите объектов топливно-энергетического комплекса», существуют риски дальнейшего ухудшения ситуации с обеспечением внутреннего рынка нефтепродуктами. Об этом говорится в обращении, направленном премьер-министру Михаилу Мишустину вице-премьером Александром Новаком, сообщает «Коммерсант».

СвязанныеTRT на русском - Атаки дронов обрушили топливный рынок России

Истории
Украина получит 6 миллиардов евро за счет российских активов
Рубио заявил, что США «исчерпали потенциал» для новых антироссийских санкций
Вслед за Лавровым к Трампу обратился Песков
Трамп официально завершил шатдаун
Трамп будет судиться с BBC
Словесная перепалка между президентом и премьер-министром Польши
Массовая мобилизация в Венесуэле
Румынский министр о судьбе активов «Лукойла»
Бразилия отказывается от российского дизеля
Великобритания приостановила обмен разведданными с США?
Лавров обратился к США
Саркози выпустили из тюрьмы
Рубио может стать вице-президентом США
Российские власти пытаются спасти «Газпром»
США помешали швейцарцам приобрести активы «Лукойл»
Казахстан присоединится к Авраамовым соглашениям
Каким образом 17 граждан ЮАР оказались на Донбассе?
Россия готовит «адекватный ответ Западу»
Президент Мексики обратилась в полицию после домогательства на улице
Трамп призвал нового мэра Нью-Йорка «хорошо относиться» к нему