Президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности Киева к проведению трехсторонних переговоров с участием Украины, США и России.
«Нужно делать все, чтобы трехсторонние встречи были. Посмотрим, на что согласится Россия», — сказал Зеленский во время встречи с представителями президента США Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером в Киеве.
По словам украинского президента, переговорный процесс по завершению войны с Россией остается важным «в любых форматах», в которых возможны дипломатические шаги. «Нам могут нравиться те или иные форматы переговоров, но тем не менее хуже, когда нет никаких форматов переговоров», — сказал он.
Он добавил, что в ближайшие недели Украина, США и европейские партнеры могут провести новые переговоры. Место встречи пока не определено.
Зеленский также заявил, что одним из наиболее сложных вопросов остается территория. По его словам, подобные вопросы могут решаться только на уровне лидеров государств.
При этом украинский президент подчеркнул, что Киев заинтересован не только в прекращении боевых действий, но и в формировании долгосрочных гарантий безопасности и экономических условий для восстановления страны.
«Мы все хотим — здесь у нас есть солидарность — закончить войну как можно быстрее», — сказал Зеленский.
Джаред Кушнер подтвердил, что американская сторона обсуждала возможность организации трехсторонних переговоров. По его словам, США работают над созданием «рамок», которые позволили бы завершить войну и обеспечить долгосрочный мир.
Кушнер отметил, что во время контактов в Киеве американская сторона обсуждала трехстороннюю встречу в «очень дружеской» и продуктивной атмосфере.
По итогам встречи американской стороны с президентом РФ Владимиром Путиным, состоявшейся накануне 5 сентября, российская сторона подтвердила настрой продолжать совместную с Вашингтоном работу по поиску политико-дипломатических путей урегулирования. При этом о согласовании конкретной даты трехсторонней встречи не сообщалось.
















