ВОЙНА В УКРАИНЕ
2 мин чтения
Трамп: «Война должна закончиться»
Президент США позитивно оценил встречу с украинским коллегой Владимиром Зеленским
Трамп: «Война должна закончиться»
Президент США Дональд Трамп / AP
22 января 2026 г.

Условия предоставления Киеву гарантий безопасности были окончательно согласованы. Однако ключевой вопрос — вопрос территорий — остается нерешенным. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в четверг после переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Давосе.

По словам Зеленского, это является позитивным признаком прогресса в затянувшихся мирных переговорах.

Как уже отмечалось, украинский лидер сообщил, что переговорщики из России, Украины и США впервые проведут трехсторонние встречи в Абу‑Даби в пятницу и субботу. Он также отметил, что соглашение по экономическому восстановлению после войны с Россией «почти готово».

Этот пункт, подчеркивает Reuters, является важным элементом предложений Киева, направленных на то, чтобы отодвинуть прежний мирный план США, который считался чрезмерно благоприятным для Москвы.

Как Зеленский, так и Трамп, которые встречались уже около шести раз с тех пор, как Трамп вернулся в Белый дом в прошлом году и изменил политику США по Украине, — оба заявили, что переговоры в четверг были позитивными.

«Я думаю, встреча с президентом Зеленским прошла хорошо. Это продолжающийся процесс», — сказал Трамп журналистам, добавив, что американские представители направляются на переговоры в Москву в четверг.

На вопрос о том, какое у него послание для Путина, Трамп ответил: «Война должна закончиться».

Зеленский, который не уточнил, обсуждал ли он вопрос территорий с Трампом в четверг, ранее на этой неделе заявил, что поедет в Давос только в том случае, если сможет подписать с Трампом соглашения о гарантиях безопасности США и финансировании послевоенного восстановления Украины.

Истории
Москва не согласилась с обвинениями Алиева
Удар по стратегическому порту на юге России
Россия готова не наносить удары в день выборов в Украине
Алиев заявил о шести атаках России на объекты Азербайджана
Зеленский назвал условие для проведения выборов
Зеленский обозначил новую цель для ВСУ
Рубио усомнился в серьезности Москвы
Стубб украинцам: вы побеждаете, Путин проиграл
Переговоры «берлинского формата» по Украине
Следующий раунд переговоров пройдет в Женеве
Россия обстреляла Донецкую и Херсонскую области Украины
Украина переходит в контратаку на фоне сбоев Starlink и Telegram
Когда и где пройдет новая встреча по Украине?
Зеленский согласен уступить Донбасс без боя?
Зеленский против «плохого соглашения» с Россией
Один из крупнейших НПЗ в России приостановил работу
1000 ракет для Украины от Великобритании
«Слепые котята»: как отключение Starlink и блокировка Telegram влияют на ситуацию на фронте?
Украина повредила главный НПЗ севера России
Потери РФ растут быстрее, чем приток новобранцев