ТУРЦИЯ
1 мин чтения
МИД Турции обратился к своим гражданам на Ближнем Востоке
В ведомстве призвали соотечественников внимательно следить за объявлениями турецких диппредставительств
МИД Турции обратился к своим гражданам на Ближнем Востоке
МИД Турции / AA
6 марта 2026 г.

Положение граждан Турции в государствах региона, подвергшихся нападениям, внимательно отслеживается, и принимаются необходимые меры. Об этом написал в соцсетях пресс-секретарь МИД Турции Онджу Кечели.

«Горячие линии» связи наших представительств и Консульский колл‑центр Министерства работают для граждан в круглосуточном режиме — 7 дней в неделю, 24 часа в сутки.

Существует возможность покинуть Ирак, Иран, Израиль, Ливан, Саудовскую Аравию, Сирию, Оман и Иорданию различными путями. Наши представительства в этих странах оказывают гражданам необходимое содействие и дают соответствующие рекомендации.

Возможность прямого авиасообщения с нашей страной из Бахрейна, Катара и Кувейта в настоящее время отсутствует, а из Объединенных Арабских Эмиратов рейсы в Турцию выполняются лишь в исключительных случаях и крайне редко.

Для граждан, находящихся в этих четырех странах, ведется работа по организации автобусных рейсов для их перемещения по суше в Саудовскую Аравию и Оман. В дальнейшем из этих двух стран будет возможен их авиаперелет в Турцию. Начало автобусных рейсов зависит от разрешения местных властей.

Так как условия меняются в режиме реального времени, крайне важно, чтобы наши граждане следили за объявлениями дипломатических представительств Турции в соответствующих странах», — отметил официальный представитель внешнеполитического ведомства.

Истории
Путин и Пезешкиан обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Трамп приказал блокировать Ормузский пролив
Иран опознал более 3300 погибших в результате ударов США и Израиля
Венгрия голосует
Турция заняла четвертое место в мире по мощности глубоководного флота
«Ормузский пролив в наших руках»: Иран ответил на провал переговоров с США
Переговоры США и Ирана в Исламабаде завершились безрезультатно
Турция назвала Нетаньяху «Гитлером нашей эпохи»
Иран обвинил США в «чрезмерных требованиях» по Ормузскому проливу на переговорах в Исламабаде
От истощения до насилия: в израильских тюрьмах содержатся 350 палестинских детей
Трамп заявил о начале «большой зачистки» Ормузского пролива
Кровавая суббота в Ливане: 19 погибших в результате авиаударов Израиля по жилым кварталам
Решающий раунд переговоров США и Ирана затягивается еще на день
Ирак выбрал президента: Низар Амиди возглавит страну в разгар «большой войны» в Заливе
Списки ожидания превращаются в «списки смерти»: коллапс эвакуации в секторе Газа