ВОЙНА В УКРАИНЕ
1 мин чтения
Россия передала Украине тела 1000 военнослужащих
Москва передала Киеву останки 1000 солдат, сообщил источник в российской переговорной делегации, отметив, что в ответ Украина вернула тела 41 погибшего российского военного
Россия передала Украине тела 1000 военнослужащих
Новобранцы украинских вооруженных сил проходят свои первые военные учения вблизи линии фронта в Запорожской области, Украина, 5 апреля 2026 года / Reuters

Стороны регулярно обмениваются телами погибших на поле боя — это одна из немногих форм взаимодействия на фоне продолжающейся уже четыре года войны, начавшейся после полномасштабного вторжения России, в результате которого погибли сотни тысяч военнослужащих.

Российское государственное агентство Ruptly опубликовало кадры, на которых люди в белых защитных костюмах и синих перчатках выгружают белые мешки с телами из грузовика и переносят их в другой транспорт.

На видео также видны наблюдатели с символикой Красного Креста на одежде.

Координационный штаб Украины по вопросам обращения с военнопленными подтвердил в социальных сетях, что в страну были возвращены тела «1000 погибших».

«По утверждению российской стороны, переданные тела принадлежат украинским военнослужащим», — говорится в сообщении.

Ранее Киев обвинял Москву в том, что среди переданных тел, заявленных как украинские, находились погибшие российские военные.

«После установления личности погибших тела будут переданы их семьям для достойного захоронения», — сообщили в штабе.

В прошлом месяце Красный Крест заявил, что содействует обмену примерно 1000 тел ежемесячно и что «тысячи и тысячи» погибших остаются неопознанными.

Военное вторжение России в Украину в феврале 2022 года стало самым кровопролитным конфликтом в Европе со времен Второй мировой войны, приведя к гибели мирных жителей с обеих сторон и вынудив миллионы людей покинуть свои дома.

Истории
Трамп заявил, что США полностью покрыли расходы на войну с Ираном за счет нефти Венесуэлы
Тегеран угрожает сорвать переговоры с США в случае отсутствия «гибкости» со стороны Вашингтона
В Дюссельдорфе при лобовом столкновении трамваев пострадали 27 человек
Трамп готовит новые удары по Ирану, но заявляет о сближении позиций
Израиль нанес прямой удар по больнице в Ливане
Зеленский отверг предложение Берлина об «ассоциированном» членстве в ЕС
Вспышка Эболы в Африке выходит из-под контроля
В Газе израильский беспилотник атаковал полицейский пункт
Жертвами израильских атак в Ливане стали более 3 100 человек
Всемирный фестиваль этноспорта объединил культуру и глобальный протест в Стамбуле
Тегеран угрожает Вашингтону «сокрушительным» ударом в случае возобновления войны
Химическая угроза в Калифорнии: из-за риска взрыва экстренно эвакуируют более 40 тысяч человек
Медведев посоветовал Пашиняну закупать дорогой американский СПГ
Патрульная авиация Турции защищает морские рубежи Сенегала
Трагедия на шахте в Китае: число жертв возросло до 90 человек