НОВОСТИ
1 мин чтения
Скандал с беспилотником привел к отставке правительства Латвии
Политический кризис разгорелся после падения украинских дронов на территории страны
Скандал с беспилотником привел к отставке правительства Латвии
Премьер-министр Латвии Эвика Силиня

Премьер-министр Латвии Эвика Силиня подала в отставку после громкого политического кризиса. Поводом стал инцидент с украинскими беспилотниками, которые 7 мая упали на территории Латвии. Позже глава МИД Украины Андрей Сибига подтвердил, что дроны были украинскими, заявив, что они отклонились от маршрута из-за воздействия российской радиоэлектронной борьбы. После этого в Латвии разгорелся скандал вокруг работы системы ПВО и действий министерства обороны.

Инцидент вызвал серьезный резонанс в Латвии и поставил под удар руководство оборонного сектора. Силиня заявила, что министр обороны Андрис Спрудс «утратил доверие общества» и не смог обеспечить безопасность воздушного пространства страны, несмотря на рекордное финансирование армии — почти 5% ВВП.

После этого премьер отправила министра в отставку и предложила назначить на его место полковника Райвиса Мелниса, который работает в Украине и имеет военный опыт НАТО.

Однако именно это решение раскололо правящую коалицию. Партия «Прогрессивные» отказалась поддерживать правительство, и кабинет фактически лишился большинства.

На фоне кризиса Силиня объявила об уходе, заявив: «Я ухожу, но не сдаюсь».
По словам премьер-министра, в стране «политическая зависть и партийные интересы» оказались важнее вопросов национальной безопасности.

Теперь президент Латвии Эдгарс Ринкевичс должен начать переговоры о формировании нового правительства. До этого момента нынешний кабинет продолжит работу в статусе временного.

Истории
Израильские военные расстреляли младенца в Палестине
Иран нацелился на территорию США?
Швеция отрежет детей от соцсетей
Израиль нанес серию ударов по Ливану – 10 погибших
Аун обвинил Иран в использовании Ливана как «разменной монеты»
Ольмерт предупредил о намерении Нетаньяху сфальсифицировать выборы в Кнессет
Тюркские страны намерены усилить сотрудничество в финансово-банковской сфере
ООН видит Турцию ключевым посредником на климатическом саммите COP31
Мусульмане Канады призывают власти усилить борьбу с исламофобией
Провал Германии на выборах в Совбез ООН связали с непоследовательностью по Газе
Словения нацелена на сближение с Израилем, несмотря на геноцид в Газе
Удар беспилотников по сухогрузам привел к жертвам среди азербайджанских моряков
В миграционном центре в Луизиане выявили случаи жестокого обращения с задержанными
Трамп может отказаться от перемирия с Ираном в случае гибели американских военных
Мир отторгает Израиль и Нетаньяху – опрос