Госдепартамент США одобрил возможную сделку с Украиной на сумму около $2,68 млрд, предусматривающую поставку средств модернизации систем противовоздушной обороны, а также сопутствующего оборудования и услуг.
В американском внешнеполитическом ведомстве заявили, что потенциальная продажа должна укрепить обороноспособность Украины. При этом в Госдепе подчеркнули, что сделка не изменит основной военный баланс сил в регионе.
Согласно заявлению, Киев запросил ракеты S-300 Clone и GAM-67, ракетные комплексы ПВО с лазерным наведением и увеличенной дальностью действия, импровизированные транспортно-установочные пусковые установки и комплекты для модификации мобильных пусковых установок.
В запрос также вошли радиолокационные станции RPS 202 для противодействия беспилотникам и прицепы с подъемными вышками.
Помимо основного оборудования, пакет предусматривает запасные части, программное обеспечение, услуги по техническому обслуживанию и ремонту, а также инженерно-техническую и логистическую поддержку.
Основные подрядчики потенциальной сделки будут определены по итогам тендера, который проведет правительство США.
























