ПОЛИТИКА
2 мин чтения
Лондон ввел санкции против компаний из Центральной Азии
Великобритания обновила антироссийский санкционный список, включив в него четыре компании из Узбекистана и одну из Кыргызстана
Лондон ввел санкции против компаний из Центральной Азии
Лондон ввел санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана / Reuters

Власти Великобритании расширили антироссийские санкции, добавив в обновленный список ряд компаний, зарегистрированных в странах Центральной Азии. Соответствующие решения вступили в силу с 18 декабря и предусматривают финансовые ограничения и заморозку активов, следует из документов британского Казначейства. 

Под санкции попали четыре компании из Узбекистана. Речь идет о Ферганском химическом заводе, а также о компаниях Gelion Business Trade, зарегистрированной в Ташкенте, Chemistry International из Навои и Raw Materials Cellulose из Джизака. 

Британские власти утверждают, что эти организации поставляли в Россию товары или технологии, которые, по оценке Лондона, могли быть использованы в военных действиях в Украине. Конкретные детали предполагаемых поставок в документах не приводятся. 

В санкционный список также включена компания «Кифико», зарегистрированная в Бишкеке. В Лондоне заявили, что она якобы оказывала поддержку российскому правительству, ведя деятельность в финансовом секторе, который британские власти считают стратегически значимым для России. 

В документах Казначейства указывается, что «Кифико» связана с компанией A7, которая ранее уже была включена в санкционные списки Великобритании, США и Евросоюза. 

Помимо компаний из Центральной Азии, новые санкции затронули также организации, зарегистрированные в России и Объединенных Арабских Эмиратах. 

Отдельно Великобритания ввела ограничения против ряда физических лиц. Среди них — бизнесмен Рустам Муминов, который, по данным британского Казначейства, имеет гражданство Узбекистана, Израиля и России. 

Ранее санкции в отношении Муминова вводила Украина. Тогда сообщалось, что он является учредителем компании, владеющей Ферганским химическим заводом. 

Истории
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем
Большинство израильтян перестали доверять Трампу
Христианские лидеры призвали мир спасти ливанский город от Израиля
На систему блокировок интернета в России потратят еще миллиард
Пашинян отреагировал на угрозу исключения Армении из ОДКБ
Эмир Катара подтвердил слова Трампа о подготовке сделки с Ираном
Трамп объявил о скорой сделке — в Иране отрицают, Израиль удивлен
Турция и Болгария построят новый пограничный переход
Трамп считает американцев неготовыми к наземной войне
Армения пожаловалась на Россию в ЕЭК
Президент Колумбии: мир возвращается к эпохе нацистов
Вэнс признал ошибки Нетаньяху