ПОЛИТИКА
1 мин чтения
Турция и Ливия скоординируют усилия по защите морских границ и миру в регионе
На встрече в Анталье президент Турции поддержал внутриливийский диалог и подчеркнул важность совместных усилий по сохранению перемирия в Иране
Турция и Ливия скоординируют усилия по защите морских границ и миру в регионе
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Правительства национального единства Ливии Абдулхамид Дибейба / AA
4 часа назад

Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган провел встречу с премьер-министром Правительства национального единства Ливии Абдулхамидом Дибейбой, прибывшим в Турцию для участия в V Анталийском дипломатическом форуме.

В ходе переговоров стороны обсудили двусторонние отношения Турции и Ливии, а также актуальные вопросы региональной и глобальной повестки дня.

Президент Эрдоган подчеркнул, что Турция неизменно придерживается принципа: в Ливии не может быть успешной ни одна инициатива, которая не находит поддержки у самих ливийцев. Он отметил важность продвижения политических процессов на основе широкого диалога и консультаций, подтвердив, что Турция продолжит оказывать всестороннюю поддержку этому процессу.

Глава турецкого государства также заявил, что Анкара намерена и далее предпринимать шаги для развития сотрудничества с Ливией во всех областях. Он акцентировал внимание на важности совместной работы для защиты общих прав и интересов двух стран в Восточном Средиземноморье.

Затронув тему региональной безопасности, президент Эрдоган отметил, что агрессия Израиля, направленная против всего региона, несет тяжелые последствия для всего мира. Он добавил, что Турция вместе с братскими странами прилагает активные усилия для сохранения режима прекращения огня в Иране и установления прочного мира в регионе.

Истории
Союзники подождут: Пентагон придержит оружие
Трамп получит «ядерную пыль»
Трамп назвал ночь над Украиной «ужасной»
Авиаперелеты станут для Европы роскошью?
Шведской участнице «Евровидения» угрожают убийством после слов против участия Израиля
Трамп: США «очень близки» к соглашению с Ираном
США: Израиль воздержится от военных операций против Ливана на время перемирия
Франция запретила въезд в страну директору палестинской правозащитной организации «Аль-Хак»
В Европарламенте призвали к мерам против Израиля после кампании с 1 млн подписей
Президент Эрдоган обсудил с лидером ТРСК безопасность на фоне ситуации вокруг Ирана
Президент Эрдоган обсудил с президентом Северной Македонии сотрудничество и повестку НАТО
Иран будет взымать плату за проход по Ормузу в риалах, оценивая доход в $15 млрд
Израильские военные провели рейд в сирийской Кунейтре
Сомали осудил решение Израиля
Президент Бразилии критикует Трампа