НОВОСТИ
2 мин чтения
Протесты против мигрантов переросли в массовые беспорядки в Северной Ирландии
Протестующие подожгли автомобили, автобус, дома. Представители властей назвали беспорядки «бандитизмом» и призвали сохранять спокойствие и не подвергать риску себя и близких
Протесты против мигрантов переросли в массовые беспорядки в Северной Ирландии
Город Белфаст в Северной Ирландии охватили массовые беспорядки

В Северной Ирландии (Великобритания) вспыхнули массовые беспорядки после того, как  ультраправые распространили шокирующий видеоролик с нападением мигранта на ирландца на улице города Белфаст и призывали к протестам.

Инцидент с жестоким нападением произошел 8 июня. 30-летний выходец из Судана напал с ножом на ирландца на улице на севере Белфаста. Утверждается, что нападавший попытался отрезать голову жертве, нанеся тяжелые ножевые ранения. Вмешались граждане, остановив нападавшего палками. Полиция арестовала суданца, который получил статус беженца в 2023 году.

Однако инцидент вызвал волну возмущения по всей Северной Ирландии, а ультраправые раскритиковали иммиграционную политику правительства Великобритании, призвав к «массовым депортациям».

Прошлой ночью антииммигрантские протесты быстро переросли в беспорядки. Были подожжены муниципальный автобус, автомобили, а на востоке города - несколько жилых домов. Как заявил в соцсети Х  лидер ультраправой партии «Британия прежде всего» Пол Голдинг, один из сгоревших домов был «занят мигрантами».

Кроме того, в городе Балликлар протестующие напали на парикмахерскую турка, разбив окна и дверь.

Первый министр Северной Ирландии Мишель О’Нил назвала нападение на жителя Белфаста «ужасающим» и призвала граждан дать полиции возможность провести полноценное расследование. При этом она жестко осудила начавшиеся погромы.
«Однако предпринимаются опасные попытки использовать этот инцидент для преследования невинных людей, которые просто пытаются здесь жить, работать и содержать семьи. Расизм, подстрекательство и насилие недопустимы, где бы они ни происходили. Нет никакого оправдания нападениям, которые произошли сегодня вечером. Никто не хочет видеть подобное на наших улицах», - написала министр в соцсети Х.

Заместитель начальника полиции Северной Ирландии Райан Хендерсон сообщил, что в ходе инцидентов было сожжено множество транспортных средств, и призвал «всех сохранять спокойствие, вести себя ответственно и избегать действий, которые подвергают риску себя и других». 

Истории
Зеленский обсудил мир с Уиткоффом и Кушнером
Хуситы начали предупреждать суда по радио
Трамп рассматривает удары по Мали
Силовики пришли в штаб партии Орбана
Тегеран пригрозил ударами по региональной инфраструктуре
Трамп высказался от имени погибших военных
Рубио отказался комментировать сделку с Эр-Риядом
Трамп пригрозил Ирану ударами по мостам
Болгария одобрила размещение американских самолетов на своей авиабазе
Сенатор-демократ обвинил главу Пентагона в провале стратегии США против Ирана
В Израиле встревожены ядерной сделкой США с Эр-Риядом
Число жертв землетрясений в Венесуэле превысило 5,3 тысячи
Новый премьер Британии разрешил США использовать базы для ударов по Ирану — Bloomberg
Израиль снес два дома палестинцев на оккупированном Западном берегу
Парламент Молдовы утвердил новое правительство
Россия выслала двух итальянских дипломатов в ответ на действия Рима
США впервые начнут выпускать разработанные в Украине морские дроны
Германия обсуждает отмену запрета на воскресную торговлю для поддержки экономики
Трамп одобрил соглашение о развитии гражданской ядерной программы Саудовской Аравии
Палата представителей США отклонила поправку об отмене военной помощи Израилю