Президент Сирии о роли Турции в обеспечении стабильности
Ахмед аш‑Шара рассказал о перспективах сотрудничества между Дамаском и Анкарой
Турция вносит вклад в стабильность не только региона, но и всего мира. Об этом агентству «Анадолу» заявил президент Сирии Ахмед аш‑Шара, прибывший в страну для участия в 5‑м Дипломатическом форуме в Анталье (ADF‑2026).
Глава сирийского государства напомнил, что в период режима Башара Асада Сирия была изолирована от региона и международного сообщества.
«Освобождение Сирии от старого режима создало для нее возможность восстановить свои региональные и международные отношения. Особенно это заметно в отношениях с Турцией», — сказал президент, говоря о перспективах развития отношений и стратегического партнерства между Анкарой и Дамаском.
«Сирия превратила кризис в возможность, и мы во время наших визитов в Турцию и другие страны указывали на эти возможности», — добавил он.
Сирийский президент подчеркнул, что между Турцией, которая является мостом между Востоком и Западом, и Сирией существуют большие возможности с точки зрения налаживания региональных связей.
Аш‑Шара напомнил, что в настоящее время проводится работа над созданием зоны свободной торговли между Сирией и Турцией в Идлибе для облегчения промышленного сотрудничества. Эта зона имеет стратегическое расположение на основных путях, соединяющих Идлиб, Латакию, Алеппо и Дамаск, привлек внимание глава государства.
Кроме того, осуществляется работа над инфраструктурными проектами, расширением аэропортов и портовыми инвестициями, а турецкие компании участвуют в восстановлении сирийской инфраструктуры.