НОВОСТИ
1 мин чтения
Канада наращивает силы в Европе
Оттава объявила о крупнейшем военном присутствии в Европе за последние три десятилетия перед саммитом НАТО в Анкаре
Канада наращивает силы в Европе
Член 41-й канадской бригадной группы проводит лыжный патруль в составе оперативной группы «Гризли» в рамках ежегодной серии учений

Премьер-министр Канады Марк Карни заявил о крупнейшем длительном военном присутствии страны в Европе за более чем 30 лет на фоне подготовки к саммиту НАТО в Анкаре.

Об этом Карни сообщил в ходе телефонного разговора с генсеком альянса Марком Рютте. Стороны обсудили укрепление оборонных возможностей НАТО, рост военных расходов и дальнейшую поддержку Украины.

По словам канадского премьера, страна впервые со времен падения Берлинской стены достигла целевого показателя НАТО по оборонным расходам в размере 2% ВВП.

Карни также заявил, что Канада движется к выполнению новой цели альянса — довести оборонные расходы до 5% ВВП.

Саммит НАТО пройдет 7 и 8 июля в Анкаре и соберет лидеров всех 32 стран альянса, а также глав военных ведомств и министров иностранных дел.

Истории
Густаво Петро обвинил Израиль в махинациях
США ввели новые санкции против Ирана
Анкара пообещала и впредь защищать угнетенных
Хаменеи пообещал отомстить за отца
Беларусь открывает двери для узбеков
Зеленский заявил о расколе в Кремле
Иран отверг слова Трампа о переговорах
Президент Эрдоган заявил о новом статусе Турции
Трамп опроверг данные о покушении
В Китае погибли два пилота
Турция укрепит энергобезопасность ТРСК
Президент Эрдоган встретился с премьером Ливана
Турция рассчитывает снять санкции США
Российские атомщики начали возвращаться на иранскую АЭС «Бушер»
Еврейский демократ поддержал критика Израиля
Мухаммад оказался главным именем мусульман РФ
Эмине Эрдоган объединила супруг мировых лидеров для защиты детей
Имя Мухаммед стало самым популярным в Англии и Уэльсе
МИД Польши ожидает провокаций со стороны России
Германия закупит Tomahawk, а Украина ждет новые ракеты Patriot