ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Во Франции издательство закрыли за продвижение исламской истории
Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманин заявил, что инициировал процедуру закрытия мусульманского издательства Nawa Editions, которое публикует книги об истории ислама и видных военачальниках, сражавшихся во имя религии
Во Франции издательство закрыли за продвижение исламской истории
Во Франции издательство закрыли за продвижение исламской истории / Others

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманин заявил, что выступает против мусульманского издательства Nawa Editions, которое публикует книги об истории ислама и видных военачальниках, сражавшихся во имя религии.

«Я инициировал процедуру закрытия исламского издательства Nawa Editions, в частности, из-за распространения книг, которые узаконивают джихад. Была также принята мера по замораживанию активов издательства и ее руководителей», – написал он в Twitter.

Возмутившая французского министра книга – биография мусульманского военачальника 7 века Халида ибн аль-Валида.

В издательстве назвали заявление министра «политическим» и выразили обеспокоенность тенденцией французской политической модели к травле мусульманских организаций вне законных оснований.

Представители мусульманского общества страны отмечают, что Франция празднует свои колониальные даты и защищает деятелей эпохи колониализма, к которым в обществе неоднозначное отношение. Мусульман же теперь можно считать экстремистами за публикации и прославление деятелей, которые важных для истории и идентичности.

Нынешнее заявление высокопоставленного чиновника стало продолжением мер, которые предпринимают власти в отношении мусульманских организаций и активистов. Так, в прошлом году был закрыт крупнейший в стране мусульманский благотворительный фонд «Барак сити» и распущена правозащитная группа CCIF – единственная организация, которая собирала статистические данные по преступлениям на почве исламофобии.

В обоих случаях упоминалась предполагаемая принадлежность коллективов к «исламизму» – расплывчатый термин, который французское правительство все чаще использует против тех, кто, по его мнению, заявляет о расизме и исламофобии.

До президентских выборов во Франции осталось менее восьми месяцев и шквал антимусульманских заявлений – это попытка отобрать голоса у крайне правых, полагают эксперты. Марин Ле Пен, известная своими антиисламскими и антимусульманскими взглядами, лидирует в опросах общественного мнения.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем
Большинство израильтян перестали доверять Трампу
На систему блокировок интернета в России потратят еще миллиард
Пашинян отреагировал на угрозу исключения Армении из ОДКБ
Эмир Катара подтвердил слова Трампа о подготовке сделки с Ираном
Трамп объявил о скорой сделке — в Иране отрицают, Израиль удивлен