ПОЛИТИКА
2 мин чтения
ЕАЭС требует от Армении определиться: ты с нами или против?
Главы четырех стран ЕАЭС выступили за проведение референдума о вступлении Армении в ЕС или сохранении членства в союзе
ЕАЭС требует от Армении определиться: ты с нами или против?
Премьер Армении Никол Пашинян, Reuters

Кремль опубликовал совместное заявление президентов России Владимира Путина, Беларуси Александра Лукашенко, Казахстана Касыма-Жомарта Токаева и Кыргызстана Садыра Жапарова по ситуации вокруг стремления Армении к интеграции с Европейским союзом.

Лидеры четырех стран заявили о необходимости проведения в Армении общенационального референдума о вступлении в ЕС или дальнейшем пребывании в составе Евразийского экономического союза.

В заявлении также говорится, что подготовка Еревана к интеграции в Евросоюз создает существенные риски для экономической безопасности государств ЕАЭС и может нанести ущерб странам союза.

Кроме того, лидеры договорились, что представители Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России представят на заседании Высшего Евразийского экономического совета в декабре 2026 года доклад о возможных последствиях приостановления действия договора о ЕАЭС в отношении Армении.

В начале мая премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения хотела бы вступить в Европейский союз. «Это наша промежуточная основная цель, поскольку мы понимаем, что ни одна страна не может стать полноценным членом ЕС без соответствия этим стандартам. Если нас примут в полноправные члены ЕС, мы будем рады и счастливы этому. Если же не примут, в любом случае мы окажемся в выигрышной позиции, поскольку Республика Армения будет страной, имеющей европейские стандарты», — сказал тогда премьер.

5 мая армянская сторона подписала с Евросоюзом два документа в рамках саммита Армения — ЕС, прошедшего в Ереване. В мероприятии приняли участие представители около 50 стран, среди них президент Владимир Зеленский и президент Франция Эммануэль Макрон.

Истории
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем
Большинство израильтян перестали доверять Трампу
На систему блокировок интернета в России потратят еще миллиард
Пашинян отреагировал на угрозу исключения Армении из ОДКБ
Эмир Катара подтвердил слова Трампа о подготовке сделки с Ираном
Трамп объявил о скорой сделке — в Иране отрицают, Израиль удивлен