ТУРЦИЯ
2 МИН ЧТЕНИЯ
Турция заявила о готовности к сотрудничеству по истребителю 5-го поколения
Анкара готова работать над проектом национального истребителя 5-го поколения вместе с дружественными странами, которые проявят инициативу
Турция заявила о готовности к сотрудничеству по истребителю 5-го поколения
Фото: АА / AA

Турция открыта для переговоров со всеми, кто хочет сотрудничать по таким проектам, как совместное производство боевых самолетов, заявил председатель правления подсекретариата оборонной промышленности Турции (Savunma Sanayii Başkanlığı, SSB) Исмаил Демир, отвечая на вопрос журналистов TRT Haber о том, намерена ли Анкара строить такие самолеты вместе с Москвой.

«Процесс проектирования (отечественного истребителя) в настоящее время продолжается, и страна уже начала производство нескольких комплектующих», – отметил Демир. Он добавил, что «дверь открыта» для дружественных и союзнических стран, «которые хотят участвовать в этом проекте».

Турецкий истребитель 5-го поколения TF-X – один из самых ожидаемых в стране проектов. Основным подрядчиком является концерн Turkish Aerospace Industries (TUSAŞ, TAI), помимо негов проекте также участвуют несколько турецких компаний. Боевой самолет турецкого производства представят 18 марта 2023 года.

Свой первый полет национальный истребитель совершит в 2025 году, а в 2029-м будет официально принят на вооружение. Стоимость самолета составит $100 миллионов.

TUSAŞ планирует производить два TF-X в месяц. В проектировании двигателя, по некоторым данным, будет задействована компания Rolls-Royce.

Также в 2023 году к столетию провозглашения Республики планируется поднять в воздух первый беспилотный военный самолет турецкого производства.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
F-35 как признание новой реальности: Вашингтон возвращается к Турции
Дипломатия под гул дронов: что означает визит Хакана Фидана в Москву
Турецкий путь к миру в эпоху глобального хаоса
Турция и Саудовская Аравия перекраивают транспортную карту Ближнего Востока
Турция обвинила греческую администрацию Южного Кипра в политизации ЕСПЧ
Анкара предупреждает Париж и греческую администрацию Южного Кипра
Визит Трампа на саммит НАТО в Анкаре сплотит Альянс
Турция ответила на выпад Нетаньяху
Анкара и Эр-Рияд укрепляют сотрудничество в сфере автомобильных и железнодорожных перевозок
Глава турецкой разведки Калын обсуждает в Каире урегулирование в Газе
Президент Эрдоган принял главу Венесуэлы
Фанаты Макса Коржа парализовали Стамбул
Турция и Нигер укрепляют связи от обороны до экономики
Президент Эрдоган: Турция — центр силы в энергетике
Турция создает альтернативный Ормузскому проливу маршрут
Лидеры Турции и Армении держат руку на пульсе нормализации отношений
Национальный поезд Турции разогнался до 240 км/ч
Президент Эрдоган поздравил Африку с праздником
Президент Эрдоган обсудил с Трампом региональные события
Президент Эрдоган принял суданского премьера