ПОЛИТИКА
1 мин чтения
Словения отказала израильскому самолету в посадке
Израильская авиакомпания Israir не смогла выполнить рейс в столицу Словении после того, как власти страны отказали ее самолету в разрешении на посадку. В Израиле связали решение с несогласием Любляны с политикой правительства Биньямина Нетаньяху
Словения отказала израильскому самолету в посадке
Государственный самолет Израиля «Крылья Сиона» и самолет ISRAIR припаркованы в аэропорту БЕР в Шенефельде, Германия, Reuters

Как сообщает Агентство Анадолу, самолет Israir, следовавший в Любляну, был вынужден изменить маршрут и приземлиться в Загребе. Решение об отказе в посадке приняли словенские власти.

Гендиректор авиакомпании Ури Сиркис сообщил, что израильский МИД, Управление гражданской авиации и другие профильные ведомства пытались добиться разрешения на выполнение рейса, однако эти усилия не принесли результата.

В Israir заявили, что за действиями словенской стороны стоят политические причины. По данным компании, Израиль направил Словении официальный протест, расценив отказ в посадке как проявление несогласия с политикой израильского правительства.

На момент публикации Министерство иностранных дел Израиля не выступило с официальным заявлением по поводу инцидента.

Словения решительно и последовательно выступает против израильских военных преступлений в Газе, нарушения международного и гуманитарного права в Газе. Страна присоединялась к требованию защитить независимость Международного уголовного суда и блокировать американские санкции против этой структуры.

Также Словения в числе ряда других европейских стран отказалась от участия в Евровидении и объявила бойкот «Евровидению-2026» из-за участия Израиля.

Истории
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем
Большинство израильтян перестали доверять Трампу
На систему блокировок интернета в России потратят еще миллиард
Пашинян отреагировал на угрозу исключения Армении из ОДКБ
Эмир Катара подтвердил слова Трампа о подготовке сделки с Ираном
Трамп объявил о скорой сделке — в Иране отрицают, Израиль удивлен
Турция и Болгария построят новый пограничный переход
Трамп считает американцев неготовыми к наземной войне