НОВОСТИ
1 мин чтения
Венгрия высылает десять российских дипломатов
Будапешт обвинил их в деятельности, несовместимой с дипломатическим статусом
Венгрия высылает десять российских дипломатов
Министр иностранных дел Венгрии Анита Орбан

Венгрия приняла решение выслать десять российских дипломатов, заявив, что их деятельность противоречила нормам, установленным Венской конвенцией. Об этом сообщила министр иностранных дел страны Анита Орбан.

«Они занимались в Венгрии деятельностью, неприемлемой для дипломатов в соответствии с Венской конвенцией», — заявила глава МИД, не уточнив характер предполагаемых нарушений.

По словам Орбан, решение принято для защиты безопасности и суверенитета Венгрии. Имена и должности высылаемых дипломатов также не раскрываются.
При этом Будапешт не намерен разрывать дипломатические отношения с Москвой. Венгрия продолжит необходимый диалог с Россией при условии взаимного уважения и соблюдения дипломатических норм, подчеркнула министр.

Решение стало очередным свидетельством изменения отношений Будапешта и Москвы после прихода к власти в мае правительства премьер-министра Петера Мадьяра.

В мае Венгрия уже выслала одного российского дипломата, обвинив его в разведывательной деятельности под дипломатическим прикрытием.

В том же месяце МИД Венгрии вызвал российского посла Евгения Станиславова после ударов российских беспилотников по Закарпатской области Украины, где проживает значительная венгерская община.

Тогда Орбан назвала атаки на Закарпатье «совершенно неприемлемыми» и призвала Россию добиваться немедленного прекращения огня и мирного завершения войны в Украине.

Российская сторона на момент публикации решение о высылке десяти дипломатов не комментировала.

Истории
Джустина Широка Пула избрана президентом Косово
Еврокомиссия предложила реформировать ЕС перед расширением
Три года геноцида: как Израиль уничтожил образование в Газе
Президент Эрдоган планирует посетить Сирию
Эмине Эрдоган призвала не оставлять Газу без поддержки
Израиль ставит палестинские выборы под угрозу
Трамп заявил о приближении мира в Украине
Франция испытала новую ядерную ракету M51.3 для подводных лодок
Перемирие не остановило атаки Израиля
Выжившая после казни американка пришла в сознание
В Индии протестуют из-за исключения 130 млн имен из списков избирателей
Британия готовится выслать израильских дипломатов
Президенты Эрдоган и Путин обсудили безопасность в Черном море
Вейпы в Британии второй год популярнее сигарет
Демократы начали проверку бизнеса Кушнера на Ближнем Востоке
Израильские силы убили медика-добровольца в Газе
Число убитых в Газе журналистов стало самым высоким в современной журналистике
США вывели бомбардировщики из Великобритании  из-за угрозы атаки Ирана
Война с Ираном истощила нефтяные запасы Запада
Нефть вернулась. Дизель — нет