ВОЙНА В УКРАИНЕ
2 мин чтения
Трамп назвал Путина «профессионалом»
Дональд Трамп сообщил, что во время разговора с Владимиром Путиным предупредил о возможности новых санкций и выразил недовольство отказом от прекращения огня в Украине
Трамп назвал Путина «профессионалом»
Президент США Дональд Трамп / AP

Президент США Дональд Трамп заявил, что в ходе недавних переговоров с российским лидером Владимиром Путиным обсуждал возможность ужесточения санкций против Москвы. Как отметил Трамп, Россия ранее справлялась с ограничениями, но новые меры могут оказаться более действенными.

«Мы много говорим о санкциях. Я бы не сказал, что он [Путин] им рад. Ему удавалось справляться с ними, но эти [новые санкции], довольно жесткие. Он понимает, что они могут быть введены. Он профессионал», — заявил Трамп журналистам на борту Air Force One. Он добавил, что в отношении России действует «жестче, чем в отношении Ирана или какой-либо другой страны».

Кроме того, американский президент сообщил, что Вашингтон рассматривает возможность передачи Украине дополнительных ракет для систем ПВО Patriot. По его словам, Киеву требуется больше средств противовоздушной обороны из-за усилившихся российских ударов.

«Им нужны [ракеты Patriot] для защиты. Им нужно еще что-то, потому что по ним [Украине] наносятся довольно серьезные удары», — подчеркнул Трамп.

Он также рассказал о своей беседе с президентом Украины Владимиром Зеленским, состоявшейся 4 июля — на следующий день после разговора с Путиным. По словам Трампа, диалог с Зеленским был «хорошим», в отличие от разговора с Путиным.

«Он [Путин] хочет идти до конца и просто продолжать убивать людей», — заявил президент США.

Зеленский подтвердил, что стороны договорились об укреплении украинской системы ПВО и подготовке встречи профильных команд для детального обсуждения вопросов безопасности.

Как писал портал Axios со ссылкой на источники, Трамп сообщил Зеленскому о намерении помочь Украине с противовоздушной обороной в ответ на усиливающиеся российские удары. Один из собеседников издания отметил, что американский лидер пообещал выяснить, была ли приостановлена какая-либо военная помощь Украине.

Разговор состоялся на фоне сообщений о приостановке поставок американского оружия Киеву. По данным The New York Times, речь идет, в частности, о ракетах для систем Patriot. NBC News сообщал, что решение о заморозке поставок было принято после внутренней проверки американских арсеналов. В Госдепартаменте заявили, что речь идет лишь об отдельных компонентах помощи, а не о полном прекращении поставок.

Однако, как писало издание The Economist со ссылкой на украинские источники, на практике была приостановлена почти вся военная помощь. В Киеве расценили это как попытку давления со стороны США с целью добиться уступок в мирных переговорах.

СвязанныеTRT Global - Сибига: Путин показывает Трампу свое пренебрежение

Истории
США все-таки будут поставлять Украине ракеты для Patriot?
ВСУ заявили об ударах по двум российским НПЗ
Шесть человек погибли в результате российской ночной атаки по Украине
Сенат США одобрил новый пакет жестких санкций против России
Украина готовит собственный противоракетный щит
При ударах по Сумской области пострадали 12 человек
Минобороны РФ заявило об ударах по трем сухогрузам в Черном море
Пожар на складе Wildberries вспыхнул в Екатеринбурге после атаки БПЛА
Украина заявила о ликвидации более 30 тысяч российских военных
17 человек погибли в результате ночной атаки по Киеву и области
От Черного моря до Каспия: война добралась до торговых маршрутов
Почему Казахстан не станет спасением для Wildberries?
Украина может оставить Россию без света?
Вся жизнь взаймы. Как страны Евросоюза погрязли в рекордных долгах
Почему Путин проигнорировал призыв Токаева?
Зачем Зеленский тасует генералов?
Зачем Украина бьет по Wildberries?
Сможет ли Украина заблокировать Азовское море?
Дефицитный товар: что происходит на российском рынке автомобильного топлива?
Россия ищет иранский сценарий. Почему это ошибка