НОВОСТИ
1 мин чтения
В Румынии стартует саммит «Бухарестской девятки»
Лидеры восточного фланга НАТО обсудят безопасность региона и поддержку Украины
В Румынии стартует саммит «Бухарестской девятки»
Владимир Зеленский и Марк Рютте на саммите «Бухарестской девятки» / Reuters

В Румынии проходит саммит формата «Бухарестская девятка» (B9), в котором принимают участие лидеры стран восточного фланга НАТО, представители стран Северной Европы, генеральный секретарь Альянса Марк Рютте, а также президент Украины Владимир Зеленский.

В центре обсуждений — дальнейшая поддержка Украины,  укрепление восточного фланга НАТО и координация безопасности в Европе на фоне продолжающейся войны.

Прибывший первым на саммит президент Польши Кароль Навроцкий заявил, что российско-украинская война является «прямым вызовом всему евроатлантическому порядку безопасности».

По его словам, регион от Балтийского до Черного моря становится стратегическим центром НАТО.

Навроцкий подчеркнул важность присутствия союзников на восточном фланге Альянса, включая участие США, и призвал страны НАТО продолжать увеличивать оборонные расходы.

Особое внимание на саммите уделено расширению сотрудничества со странами Северной Европы — Данией, Финляндией, Исландией, Норвегией и Швецией.

Президент Украины Владимир Зеленский, прибывший в Румынию вместе с Первой леди, сообщил, что Киев намерен расширять международное оборонное сотрудничество и привлекать дополнительные ресурсы для развития проектов в сфере беспилотных технологий.

Формат B9 был создан в 2015 году по инициативе Польши и Румынии для координации позиций стран восточного фланга НАТО.

Истории
Иран заявил о случайном поражении американского Apache
Власти пересмотрят ценности Кавказа
Трамп анонсировал скорое перемирие
Маска заподозрили в разжигании протестов в Ирландии
США оставили Иран без билетов ЧМ
Анкара и Эр-Рияд укрепляют сотрудничество в сфере автомобильных и железнодорожных перевозок
Израиль получил право удерживать больше средств, предназначенных Палестине
Для прекращения огня в Украине нужна встреча лидеров Украины, России, ЕС и США
В гордуме Находки произошел скандал с участием героя России
Сомалийский арбитр не сможет работать на ЧМ-2026 после отказа во въезде в США
Главный прокурор МУС, стоявший за ордерами на арест Путина и Нетаньяху, отстранен от должности
США продолжат добиваться ядерной сделки с Ираном независимо от позиции Израиля
Кыргызстан исключили из авиационного «черного списка» ЕС спустя 20 лет
Украина заявила о нейтрализации 146 беспилотников
Москва заявила о давлении на оппозицию во время выборов в Армении