Глава МИД Армении о судьбе 102-й военной базы
Арарат Мирзоян подчеркнул, что власти Армении не стремятся к разрыву связей с Россией
В повестке властей Армении отсутствует вопрос о выводе 102-й российской военной базы, дислоцированной в Гюмри. Об этом заявил министр иностранных дел страны Арарат Мирзоян в интервью Общественной телекомпании Армении. Его слова приводит издание «Арменпресс».
«В нашей повестке нет такого вопроса», — сказал глава МИД, отвечая на соответствующий вопрос.
Мирзоян подчеркнул, что власти Армении не стремятся к разрыву связей с Россией, и эта позиция доводится до международных партнеров.
По его словам, у правительства страны отсутствует повестка, направленная на «вывод» России из Армении или разрыв политических и экономических отношений.
«У правительства Армении нет повестки разрыва политических, экономических связей с Россией. Такой политики не ведется. Это прямо говорится международным партнерам, чтобы не было недопонимания», — отметил Мирзоян.
Глава МИД Армении также прокомментировал нашумевший вопрос поставок азербайджанского бензина в страну.
По словам министра, ему известно о случаях очередей за топливом из соседней страны.
«Мир установлен, есть попытки сотрудничества, однако это не означает, что весь необходимый путь уже пройден», — отметил Мирзоян.