ВОЙНА В УКРАИНЕ
2 мин чтения
О чем говорили Зеленский и Келлог?
Владимир Зеленский провел переговоры с представителем президента США Китом Келлогом, обсудив поставки вооружений, санкции против России и шаги к миру
О чем говорили Зеленский и Келлог?
Владимир Зеленский и Кит Келлог / AP

Президент Украины Владимир Зеленский встретился в Киеве со специальным представителем президента США Дональда Трампа по вопросам Украины Китом Келлогом. Визит состоялся в понедельник, 14 июля. Как сообщил Зеленский, у них был «продуктивный разговор» о путях к завершению войны и конкретных шагах, которые стороны могут предпринять совместно.

«Обсудили путь к миру и то, что практически можем сделать вместе, чтобы его приблизить. Это усиление ПВО для Украины, совместное производство, закупки оборонного вооружения вместе с Европой. И конечно, санкции против России и тех, кто ей помогает», — отметил он.

Зеленский выразил благодарность Келлогу за визит и подчеркнул роль США: «Благодарен президенту Трампу за важные сигналы поддержки и позитивные решения для обеих наших стран. Ценим поддержку американского народа».

В пресс-службе офиса президента Украины уточнили, что на встрече обсуждалась текущая ситуация на фронте и потребности украинских военных. Зеленский подтвердил готовность Киева закупать американское вооружение, прежде всего системы противовоздушной обороны. Также речь шла о возможной совместной разработке дронов, прямых закупках украинских беспилотников США и приобретении оружия в партнерстве с европейскими странами.

О предстоящем визите в Украину Кит Келлог сообщил ранее на Конференции по восстановлению Украины в Риме. По его словам, он намерен провести в Киеве неделю. Зеленский также подтвердил, что контакты с американской стороной на военном уровне, в том числе с Келлогом, будут продолжены.

СвязанныеTRT Global - Трамп «агрессивно» усилит Украину

Истории
Заставят ли Беларусь вступить в войну?
Мобилизация в России: будет ли и когда ждать?
Чего ждать от 40 дней операции Зеленского?
Приблизит ли топливный кризис мир в Украине?
Почему поругались Киев и Варшава?
Почему саммит G7 не принес облегчения Киеву?
Украина нанесла удары по промышленным объектам в России
Без Украины Европе будет сложно — Зеленский
Жертвами массированной атаки на Крым стали 14 человек
Рютте привез в Киев делегацию НАТО
Москва блокирует экспорт бензина для спасения внутреннего рынка
Украина существенно замедлила продвижение российской армии - ISW
Россия нанесла массированный удар по Украине: 10 погибших, 111 раненых
«Вспомните день, когда два солдата выбрали человечность вместо ненависти»
Россия и Украина обменялись обвинениями в Совбезе ООН из-за ударов по Киеву
Шойгу допустил новый удар по Киеву «в любой момент»
Россия заявила о взятии села Добропасово на юго-востоке Украины
Украина извинилась перед Эстонией
Зеленский планирует дальнобойные удары по России
Мерц надеется на Си