Российские войска вечером 13 октября атаковали Киев баллистическими ракетами, поразив теплоэлектроцентраль и жилой дом. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев вновь не получил от западных партнёров заблаговременных разведданных о пусках ракет.
По словам Зеленского, основной целью атаки стала ТЭЦ-4 — один из ключевых энергетических объектов украинской столицы. Также повреждена девятиэтажная жилая многоэтажка в Деснянском районе, где возник пожар. По последним данным, в доме погибли два человека, еще 21 получил ранения. Украинские власти также сообщали о погибшем и пострадавшем в результате удара по нежилому зданию в Голосеевском районе.
«Российский удар баллистикой по Киеву. Снова без предупреждения от партнёров. Основная цель — энергетика, а именно ТЭЦ-4. К сожалению, есть попадание», — написал Зеленский.
Он добавил, что украинская система обнаружила ракеты, когда они уже приближались к столице. По данным украинской разведки, Россия готовится к новым пускам баллистических ракет.
Это уже второй подобный эпизод за два дня. После предыдущей атаки 12 октября украинские Воздушные силы также заявили, что не получали от партнёров информации о пусках российских баллистических ракет. При этом министр иностранных дел Украины Андрей Сибига и президент США Дональд Трамп заявили, что обмен разведывательными данными между Вашингтоном и Киевом продолжается. Причины отсутствия предупреждений о конкретных атаках публично не установлены.
Зеленский заявил, что Украина поддержала предложенное президентом США Дональдом Трампом прекращение ударов по энергетической инфраструктуре, однако российские атаки продолжаются. Он призвал международных партнеров обратить внимание на происходящее и обеспечить своевременное предупреждение о ракетных угрозах.
В условиях продолжающихся боевых действий оперативно и независимо подтвердить все сообщения о последствиях удара и обстоятельствах ракетной атаки не представляется возможным.













