ПОЛИТИКА
1 мин чтения
ФБР разрывает связи с Антидиффамационной лигой
Глава бюро назвал еврейскую организацию «политическим фронтом под видом правозащитников»
ФБР разрывает связи с Антидиффамационной лигой
ФБР разрывает связи с Антидиффамационной лигой / AP
1 октября 2025 г.

ФБР объявило о прекращении сотрудничества с американо-еврейской организацией Антидиффамационная лига (ADL), обвиняемой в разжигании ненависти к палестинцам в США.

«Это ФБР не будет сотрудничать с политическими фронтами, маскирующимися под сторожевых псов», — написал директор бюро Каш Пател в соцсети X.

Решение прозвучало на фоне скандала вокруг «Глоссария экстремизма и ненависти» ADL. Днем ранее сама организация сняла его с сайта после критики со стороны республиканских активистов в США. Причиной стало включение в базу данных консервативной группы Turning Point USA, возглавляемой погибшим консервативным активистом Чарли Кирком.

С критикой ADL выступили владелец X Илон Маск, ранее назвавший организацию «антихристианской группой ненависти», а также сын президента США Дональд Трамп-младший. По их словам, глоссарий использовался для политической атаки на правые движения.