Цена нефти Brent упала более чем на 6,5%, до $86,2 за баррель, а американская WTI подешевела на 5,5%, до $80,4. Падение ускорилось на фоне признаков снижения напряженности между США и Ираном и ослабления опасений по поводу перебоев с поставками нефти с Ближнего Востока.
На рынках учитывают дипломатические усилия по снижению напряженности. Глава армии Пакистана посетил Тегеран, Катар продолжает посреднические усилия, а сообщения о возможном возвращении американских дипломатов, ранее эвакуированных из региона, усилили ожидания, что масштабное военное столкновение может быть менее вероятным.
Дополнительное давление на цены оказали новые меры США против Ирана, которые оказались мягче ожидаемого. Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что странам, торгующим с Тегераном, предоставят время для сворачивания экономических связей, прежде чем против них будут введены односторонние санкции.
При этом значительные объемы нефти продолжают проходить через Ормузский пролив, который является ключевым маршрутом для мировых поставок энергоносителей. Сохраняющийся поток нефти снизил опасения относительно дефицита предложения и усилил давление на цены.


















