ПОЛИТИКА
1 мин чтения
Москва реагирует на «ядерный зонтик» Макрона
Россия обновит список военных целей в ответ на французские планы ядерного рассредоточения по Европе, заявили в МИД РФ
Москва реагирует на «ядерный зонтик» Макрона
Александр Грушко / Reuters

Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что российские военные скорректируют список целей с учетом возможного размещения французского ядерного оружия в неядерных странах ЕС. По его словам, рассредоточение французских ядерных сил по объектам на чужих территориях при сохранении оперативной боеспособности потребует от Москвы особого внимания.

«Очевидно, что наши военные будут вынуждены уделить этому моменту самое пристальное внимание в контексте обновления перечня приоритетных целей на случай серьезного конфликта», — заявил Грушко в интервью «РИА Новости».

Поводом для заявления послужили инициативы президента Франции Эмманюэля Макрона по обновлению ядерной доктрины страны. Париж намерен увеличить число боеголовок и прекратить публиковать данные о размерах арсенала. Кроме того, Макрон не исключил размещения французских ядерных сил на территории союзников — в том числе Польши, Швеции и Великобритании.

В феврале Макрон сообщил о переговорах с Германией и запуске стратегического диалога с европейскими партнерами о совместном ядерном сдерживании.

Истории
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем
Большинство израильтян перестали доверять Трампу
На систему блокировок интернета в России потратят еще миллиард
Пашинян отреагировал на угрозу исключения Армении из ОДКБ
Эмир Катара подтвердил слова Трампа о подготовке сделки с Ираном
Трамп объявил о скорой сделке — в Иране отрицают, Израиль удивлен
Турция и Болгария построят новый пограничный переход
Трамп считает американцев неготовыми к наземной войне
Армения пожаловалась на Россию в ЕЭК
Вэнс признал ошибки Нетаньяху
Трамп назвал сбитый Apache «небольшой проблемой»