НОВОСТИ
2 мин чтения
США рассматривают санкции против Израиля
Вашингтон может ввести ограничения против израильских военных из-за насилия поселенцев на Западном берегу и запретить отдельным подразделениям использовать американское оружие
США рассматривают санкции против Израиля
Израильские военные целятся в палестинца из оружия во время рейда в Наблусе (оккупированный Израилем Западный берег), 10 июня 2025 года

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность введения санкций против Израиля на фоне роста насилия со стороны израильских поселенцев на оккупированном Западном берегу реки Иордан. Об этом пишет Haaretz со ссылкой на источники.

По данным издания, Вашингтон в последнее время в жесткой форме предупреждал израильскую армию в связи с насилием со стороны израильских поселенцев. Высокопоставленные представители администрации Трампа, как утверждается, внимательно следят за ситуацией и выражают обеспокоенность.

Источники утверждают, что в Вашингтоне не разделяют позицию премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о том, что к насилию причастна лишь «небольшая группа» лиц. Администрация США рассматривает ряд ограничительных мер в ответ на происходящее.

В частности, Вашингтон может ввести санкции против подразделений израильской армии, причастных к насилию в отношении палестинцев, а также запретить отдельным воинским подразделениям или в определенных районах использовать американское оружие.

Кроме того, США, как утверждается, предупредили Израиль о возможном составлении «черного списка» военных и сотрудников полиции, которые закрывают глаза на нападения израильских поселенцев на палестинцев.

Американские официальные лица также предупредили израильских коллег о рисках, связанных с проектами незаконных поселений на Западном берегу. По словам источников, в Вашингтоне растет обеспокоенность предполагаемой ролью израильских властей в происходящем и отсутствием мер с их стороны.

Возможные меры, как утверждается, могут быть приняты после выборов в Израиле 27 октября и промежуточных выборов в США, которые состоятся неделю спустя.

Сообщения о возможных санкциях появились на фоне снижения поддержки Израиля со стороны США. Ранее 12 западных стран во главе с Великобританией, Францией и Канадой предприняли шаги, направленные на запрет торговли и деловых связей с незаконными израильскими поселениями на оккупированном Западном берегу.

Только в сентябре израильская армия и израильские поселенцы совершили 2 051 нападение на палестинцев, их сельскохозяйственные земли и имущество на оккупированном Западном берегу. После начала израильских атак на сектор Газа в октябре 2023 года на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме наблюдается рост числа задержаний, рейдов и нападений на палестинцев.

Истории
Северная Корея заявила об испытании ракеты с ИИ
В Баку состоялась конференция «От Шушинской декларации к Организации тюркских государств»
В Иране призвали США извлечь уроки из конфликта с хуситами
Турция совершает «полную революцию» в оборонной промышленности
Израильский удар по городу Газа убил 5 палестинцев
МИД России вновь предупредил иностранцев об опасности пребывания в Украине
Экспорт Турции достиг рекордных $26 млрд
Нетаньяху готовит войну ради переноса выборов
Мекканский оборонный союз готовится к приему новых членов
ЕС отказался досрочно выделить Украине средства из кредита на €90 млрд
Анкара поздравила тюркский мир с Днем сотрудничества
В воздушное пространство Молдовы залетели пять БПЛА
Израильтяне во время рейда застрелили одного палестинца
На Западном берегу израильтяне убили 30 палестинцев с начала года
ВСУ атаковали дронопорт «Цимбулово» в Орловской области
G7 направит на рынок 100 млн баррелей топлива
ЕС призвал обеспечить помощь жителям Олешек
Азербайджанец назначен помощником по безопасности генсекретаря ООН
За ночь российские войска нанесли удары по сухогрузу и объектам инфраструктуры Украины
У берегов Камчатки произошло землетрясение магнитудой 6,2