РЕГИОН
2 мин чтения
Глава МИД Ирана: «Мы готовы к войне с США»
Вместе с тем Тегеран уверен в возможности достичь соглашения с Вашингтоном
Глава МИД Ирана: «Мы готовы к войне с США»
Глава МИД Ирана Аббас Аракчи / AP
2 февраля 2026 г.

Несмотря на угрозу американского удара, Тегеран уверен в возможности достичь соглашения с Вашингтоном по ядерной программе. Об этом заявил глава МИД Ирана Аббас Аракчи в интервью CNN.

«К сожалению, мы утратили доверие к США как к партнеру по переговорам. Но обмен сообщениями через дружественные страны региона способствует плодотворным контактам», — отметил он.

Аракчи подчеркнул, что прямой диалог с США возможен лишь «при условии восстановления хотя бы минимального уровня доверия».

«Прямые или косвенные переговоры — это лишь форма. Важнее содержание. Нам нужно доверие. Полного доверия, возможно, никогда не будет, но необходим хотя бы минимальный уровень», — сказал министр.

Отвечая на вопросы о возможной военной конфронтации, он заявил: «Война не является неизбежной, ее можно избежать. Мы полностью к ней готовы, даже более подготовлены, чем во время двенадцатидневной войны. Но готовность не означает желание войны — мы хотим ее предотвратить».

Ранее сообщалось, что США направляют на Ближний Восток дополнительные средства противовоздушной обороны. Целью называют защиту Израиля, арабских союзников и американских войск в случае удара со стороны Ирана. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal.

По данным издания, информация основана на данных министерства обороны США, мониторинге полетов и спутниковых снимках.

Американские официальные лица заявили, что вооруженные силы США могли бы нанести ограниченные авиаудары по Ирану уже сейчас. Речь идет о сценарии, если президент отдаст соответствующий приказ.

При этом, по словам чиновников, более масштабная атака, подготовку которой поручил Дональд Трамп, почти наверняка вызовет ответ со стороны Ирана.

Такой ответ может быть пропорциональным. Это, как отмечается, требует наличия надежной противовоздушной обороны для защиты Израиля и американских войск в регионе.

СвязанныеTRT на русском - Вучич: США нанесут удар по Ирану в ближайшие 48 часов
Истории
Трамп получит «ядерную пыль»
Трамп назвал ночь над Украиной «ужасной»
Авиаперелеты станут для Европы роскошью?
Шведской участнице «Евровидения» угрожают убийством после слов против участия Израиля
Трамп: США «очень близки» к соглашению с Ираном
США: Израиль воздержится от военных операций против Ливана на время перемирия
Франция запретила въезд в страну директору палестинской правозащитной организации «Аль-Хак»
В Европарламенте призвали к мерам против Израиля после кампании с 1 млн подписей
Президент Эрдоган обсудил с лидером ТРСК безопасность на фоне ситуации вокруг Ирана
Президент Эрдоган обсудил с президентом Северной Македонии сотрудничество и повестку НАТО
Иран будет взымать плату за проход по Ормузу в риалах, оценивая доход в $15 млрд
Израильские военные провели рейд в сирийской Кунейтре
Сомали осудил решение Израиля
Президент Бразилии критикует Трампа
Как ЕС проверит возраст детей в интернете