ТУРЦИЯ
2 мин чтения
Международной валютный фонд повысил прогнозы по экономике Турции
В МВФ обратили внимание на сигналы восстановления внутреннего спроса и экспорта
Международной валютный фонд повысил прогнозы по экономике Турции
МВФ повысил прогнозы по экономике Турции / Reuters

Международный валютный фонд повысил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Турции на 2025 год — с 3% до 3,5%, и на 2026 год — с 3,3% до 3,7%. Об этом говорится в отчете структуры за октябрь.

Фонд обратил внимание на сигналы восстановления внутреннего спроса и экспорта в турецкой экономике. Таким образом, позитивные ожидания в отношении страны укрепились по сравнению с отчетом за июль.

Прогноз глобального экономического роста на 2025 год МВФ повысил с 3% до 3,2%, при этом сохранив прогноз на 2026 год на уровне 3,1%.

Вместе с этим отмечается, что несмотря на повышение прогноза по сравнению с предыдущим отчетом, ожидается замедление роста мировой экономики — с 3,3% в 2024 году до 3,2% в 2025 году и 3,1% в 2026 году — на фоне «изменений в политике и сложных факторов».

«В апреле Соединенные Штаты нарушили устоявшиеся нормы глобальной торговли, объявив о масштабных тарифах. Учитывая сложность и изменчивость ситуации, наш апрельский отчет включал диапазон оценок понижения роста — от умеренного до значительного — в зависимости от окончательной тяжести торгового шока», — говорится в документе.

Фонд указал, что неопределенность в торговой политике остается высокой из-за отсутствия четких, прозрачных и устойчивых соглашений между торговыми партнерами. При этом внимание смещается с уровня тарифов на их влияние на цены, инвестиции и потребление.

Отмечая, что влияние протекционистских мер на экономическую активность и цены до сих пор было ограниченным, МВФ заявил, что в первой половине года рост сохранял устойчивость.

Тем не менее, в отчете говорится, что появляются все более явные признаки негативного воздействия протекционизма: ожидается, что неопределенность в торговой политике сохранится в течение 2025 и 2026 годов.

Истории
Как примирение Ливии укрепит позиции Турции?
Турция готовится преодолеть исторический рубеж в $2 трлн
От «евразийских Балкан» к мусульманскому НАТО
25 лет AK Parti: четверть века, изменившая Турцию
Анкара и Вена сближаются: что стоит за визитом Штокера в Турцию
Турция поздравила АСЕАН с 59-летием организации
Вице-президент Турции прокомментировал Мекканское соглашение о совместной обороне
На новом сдерживании Эр-Рияда отпечатки Анкары
Президент Турции прибыл в Саудовскую Аравию для трехсторонних переговоров
Европарламент и Кипр: двойные стандарты европейской памяти?
Анкара принимает исторический саммит НАТО
Турция и НАТО на перепутье нового мирового порядка
Турция располагает второй по численности армией в НАТО
F-35 как признание новой реальности: Вашингтон возвращается к Турции
Дипломатия под гул дронов: что означает визит Хакана Фидана в Москву
Турецкий путь к миру в эпоху глобального хаоса
Турция и Саудовская Аравия перекраивают транспортную карту Ближнего Востока
Турция обвинила греческую администрацию Южного Кипра в политизации ЕСПЧ
Анкара предупреждает Париж и греческую администрацию Южного Кипра
Визит Трампа на саммит НАТО в Анкаре сплотит Альянс