Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил в эфире CNN, что в ходе войны США с Ираном некоторые страны-члены альянса «не выполнили свои обязательства».
Накануне Рютте встретился в Белом доме с американским президентом Дональдом Трампом. Комментируя CNN встречу, Рютте сказал, что Трамп «явно разочарован многими союзниками по НАТО, и я понимаю его точку зрения».
При этом генсек НАТО подчеркнул, что «подавляющее большинство европейских стран» помогло с логистикой, предоставило свои базы и оказало прочую поддержку.
Трамп, в свою очередь, после встречи с Рютте написал в своей соцсети Truth: «НАТО не было там, когда мы в них нуждались, и они не будут там, когда снова будут нужны».
Отметим, что некоторые страны-члены НАТО, в том числе Испания, отказались предоставить свои базы для ударов США по Ирану. Трамп неоднократно критиковал их за это.
Издание The Wall Street Journal 8 апреля сообщило, что Белый дом рассматривает возможность вывести своих военных из стран НАТО, которые не поддержали войну США и Израиля с Ираном.


.jpg?width=720&format=webp&quality=80)


.jpg?width=128&format=webp&quality=80)









