ПОЛИТИКА
2 мин чтения
В Конгрессе США пытаются остановить тарифы Трампа
Демократы в Сенате США намерены заблокировать планы президента Трампа ввести пошлины против европейских стран
В Конгрессе США пытаются остановить тарифы Трампа
Демократы в Сенате США намерены заблокировать пошлины Трампа / AP
18 января 2026 г.

Лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер заявил, что его партия попытается остановить введение пошлин против стран Европы, которые президент США связывает с ситуацией вокруг Гренландии. 

По словам Шумера, тарифная политика администрации уже привела к росту цен и нанесла ущерб американской экономике. Он подчеркнул, что дальнейшие шаги в этом направлении лишь усугубят ситуацию. 

«Безрассудные тарифы Дональда Трампа уже ударили по экономике США. Теперь он пытается усугубить этот ущерб, вводя пошлины против наших ближайших союзников ради своей попытки добиться контроля над Гренландией», — заявил сенатор. 

Шумер сообщил, что демократы в Сенате представят законопроект, направленный на блокирование тарифов до того, как они нанесут дополнительный ущерб экономике США и отношениям с европейскими партнерами. 

В настоящее время Республиканская партия контролирует обе палаты Конгресса. У республиканцев 53 места из 100 в Сенате и 218 из 435 в Палате представителей. 

При этом недовольство тарифными планами Трампа высказывают и отдельные республиканцы. Сенатор от Аляски Лиза Меркауски назвала предлагаемые пошлины ненужными и ошибочными. 

«Эти меры оттолкнут ключевых европейских союзников и не укрепят национальную безопасность США», — отметила она. 

Сенатор от Северной Каролины Том Тиллис заявил, что подобная политика подрывает единство НАТО и выгодна геополитическим соперникам США. 

По его словам, введение тарифов против союзников, направивших ограниченное число военных в Гренландию для учений, наносит ущерб интересам США, американскому бизнесу и трансатлантическим отношениям.

Истории
Рубио усомнился в рациональности Ирана
Иран увидел сдвиг позиции США
Израильский министр наступал на головы палестинских заложников
«Ваш успех — наш успех»: США поддержали Орбана накануне выборов
Иран начал учения в Ормузском проливе
Германия призвала Францию увеличить военные расходы
ИИ с принципами не нужен Пентагону
Почему Узбекистан запретил советские автомобили?
Вагнеровцы вербуют агентов в Европе?
Берлин отказался от атомной бомбы?
Спецслужбы Казахстана взялись за комика Сабурова
Почему Лондон хочет скрыть архив Эпштейна?
Вашингтон поможет Орбану удержаться у власти?
США разрешили Нетаньяху ударить по Ирану?
Пошли в отказ. Как Трамп перекрыл российский нефтяной поток в Индию
Архивы Эпштейна и «Пиццагейт»: возвращение старых теней
Рубио назвал доклад по Навальному «тревожным»
В Украине задержан экс-глава Минюста
США задержали еще один «теневой» танкер
Каллас: Россия не сверхдержава