ВОЙНА В УКРАИНЕ
1 мин чтения
Сибига велел Венгрии не учить Зеленского
Глава украинского МИД ответил на призывы Будапешта прекратить угрозы и предложил диверсифицировать энергопоставки
Сибига велел Венгрии не учить Зеленского
Андрей Сибига / Reuters

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига резко ответил венгерскому коллеге Петеру Сийярто на призыв прекратить угрозы в адрес Будапешта и атаки на энергетическую инфраструктуру.

«Не нужно говорить президенту Украины [Владимиру Зеленскому], что и когда делать и говорить. Он президент Украины, а не Венгрии. Энергетическая безопасность Венгрии в ваших руках. Диверсифицируйте, как и вся остальная Европа», — написал Сибига в соцсети Х.

Украинский президент ранее связал будущее нефтепровода «Дружба» с позицией Венгрии по членству Киева в ЕС. «Мы всегда поддерживали дружбу между Украиной и Венгрией, а теперь существование «Дружбы» зависит от позиции Венгрии», — заявил Зеленский на пресс-конференции 24 августа.

За последние две недели Украина трижды наносила удары по нефтепроводу «Дружба», дважды это приводило к остановке поставок российской нефти в Венгрию и Словакию. По южной ветке трубопровода, проходящей через украинскую территорию, российское сырье поступает в эти страны ЕС.

Венгрия блокирует вступление Украины в Евросоюз. Премьер Виктор Орбан утверждает, что членство может привести к бесконечной войне, а «налогоплательщики ЕС десятилетиями будут финансировать миллионную армию» Украины. Венгерский ссылается на результаты референдума, где 95% венгров якобы проголосовали против вступления Украины.

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто пояснил, что Будапешт одобрит членство Киева, если тот восстановит права венгерского меньшинства в Закарпатье.

Истории
Ночная атака на Украину унесла жизни трех человек
Что происходит между Трампом и Украиной?
Европа разворачивается к России?
В Москву на ракете — Зеленский
Зеленский раскрыл масштаб российских потерь в Украине
Реактивные «Герани‎»‎ пробили оборону Украины?
Война между Россией и ЕС: к чему готовиться и когда начнется?
Россия и Украина прекратят удары по НПЗ?
Германия готовит рекордные €140 млрд на оборону на фоне ужесточения курса против России
Трамп хочет посадить Путина и Зеленского за один стол
Медведев предупредил об угрозе мировой войны из-за конфликта в Украине
Самолет Зеленского едва не попал под удар дрона
Украина заявила о серии дальних ударов по объектам в шести регионах России
Трамп готовит новую сделку для Украины?
Президенты Турции и России обсудили ситуацию в Черном море и переговоры по Украине
Почему Украина переключилась на Ozon?
Шаг до столкновения? Насколько вероятна война России и НАТО
Зеленский едет в Кишинев на День независимости Молдовы
Путин может объявить новую масштабную мобилизацию в России - The Telegraph
Москва сообщила об ударах по объектам ВПК, энергетики и портовой инфраструктуры Украины