Турецкий экспорт в Азербайджан вырос более чем в 8 раз за 20 лет
Наиболее активно идет торговля в сфере оборонной и авиационной промышленности – объем турецкого экспорта в Азербайджан только по этим двум статьям составил $261 млн. Также вырос экспорт в Грузию - на 1007%
Турецкий экспорт в Азербайджан вырос более чем в 8 раз за 20 лет
Фото: АА / AA

Объем турецкого экспорта в Азербайджан за последние 20 лет вырос более чем в восемь раз, сообщил глава Ассоциации экспортеров Турции (TİM) Исмаил Гюлле на заседании торговых делегаций Азербайджана и Грузии.

Если в 2000 году объем поставок из Турции в южно-кавказскую республику составлял $230 млн, то по итогам 2020 года этот показатель вырос на 805% – до более чем $2 млрд.

«Наибольший рост экспорта в Азербайджан наблюдается в сфере оборонной и авиационной промышленности – на 194%, до $261 млн. Экспорт продукции оборонной и авиационной промышленности в Азербайджан в первые четыре месяца 2021 года вырос на 1 233,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $117,3 млн», – отметил Гюлле.

Он также привлек внимание к наращиванию турецкого экспорта в Грузию.

«Экспорт в Грузию в 2000 году составлял $132 млн, а по состоянию на 2020 год вырос на 1007% – до $1,4 млрд. Турция лидирует в списке торговых партнеров Грузии и занимает второе место в списке торговых партнеров Азербайджана», – сказал глава Ассоциации.

В январе-марте 2021 года Азербайджан экспортировал в Турцию 3 млрд кубометров природного газа, что на 15,8% больше, чем в аналогичный период в прошлом году. Экспорт ненефтяной продукции в Турецкую Республику вырос в 1,6 раз, составив $163,1 млн.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Бельгия возвращается в Турцию по-крупному: с королевой и полутысячей бизнесменов
Tesla запускает производство беспилотных такси
Как ЕС проверит возраст детей в интернете
Журналисты раскрыли имя предполагаемого создателя биткоина
TUSAŞ поставила первый элемент конструкции для Boeing 737 MAX 10
Геополитика бьет по капиталам: большинство миллиардеров из топ-10 потеряли сотни миллиардов
Tesla начала год с падения продаж
VPN под ударом: Россия душит Интернет в объятиях
Глава «Ростелекома» заявил о падении Telegram: «умирает вслед за WhatsApp»
ИИ-индустрия под угрозой паралича из-за войны в Иране
Алгоритмы смерти: как геноцид в Газе и война в Иране превращают ИИ в новое ядерное оружие
Россия засудила Google на сумму, превышающую мировой ВВП
Дуров сравнивает Россию и Иран
В России объяснили блокировки Telegram «борьбой с НАТО»
Россия предложила Бразилии перейти на мессенджер Max
Starlink пришел в Таджикистан
Восстание машин не за горами?
Tesla вложит миллиарды в беспилотные автомобили и роботов
Французские чиновники лишились Google Meet и Zoom
До конца года в России полностью заблокируют Whatsapp