ПОЛИТИКА
2 мин чтения
Турция и Китай укрепляют позиции Глобального Юга
Председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил о готовности совместно работать ради международного равенства и справедливости
Турция и Китай укрепляют позиции Глобального Юга
Китай и Турция заявили о совместной работе ради справедливого мирового порядка / AA

В китайском Тяньцзине на полях саммита Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества состоялась встреча президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и председателя КНР Си Цзиньпина.

Переговоры прошли в расширенном составе с участием министров и высокопоставленных представителей обеих стран.

Как сообщили в МИД Китая, Си Цзиньпин подчеркнул, что сохранение высокого уровня двусторонних отношений отвечает основополагающим интересам Пекина и Анкары и одновременно отражает коллективные цели стран Глобального Юга. Он отметил, что Китай и Турция являются независимыми развивающимися великими государствами и значимыми членами Глобального Юга.

«Китай и Турция, опираясь на дух независимости, должны стремиться к достижению мира, развития, сотрудничества и взаимной выгоды. На этой основе мы продолжим совместную работу ради благосостояния наших народов. Важно, чтобы обе страны углубляли стратегическое партнерство, обеспечивая создание более справедливой и равноправной системы глобального управления», — заявил Си Цзиньпин.

Он подчеркнул, что в следующем году исполнится 55 лет со дня установления дипломатических отношений между Китаем и Турцией. По его словам, юбилей станет важной возможностью для укрепления связей и вывода отношений на новый уровень.

Си Цзиньпин выделил необходимость укрепления политического доверия и взаимной поддержки в вопросах, касающихся ключевых интересов и стратегических приоритетов двух стран. Он отметил значимость сотрудничества в сфере безопасности и борьбы с терроризмом.

Особое внимание лидер Китая уделил экономическим инициативам. Он предложил развивать практическое сотрудничество в рамках проектов «Пояс и путь» и «Срединный коридор», создавая синергию между ними.

Кроме того, он призвал к расширению взаимодействия в традиционных сферах — экономике, торговле, культуре и туризме, а также к созданию новых форм сотрудничества в таких отраслях, как возобновляемая энергетика, технологии 5G и биофармацевтика.

«Необходимо активизировать работу над продвижением южного коридора китайско-европейских грузовых поездов», — отметил он.

Председатель КНР подчеркнул необходимость тесного взаимодействия в многосторонних структурах, включая ООН, G20 и ШОС.

По его словам, Китай и Турция должны активно работать над сохранением международного порядка и соблюдением международных норм, способствовать укреплению международного равенства и справедливости, а также вносить вклад в обеспечение мира и стабильности во всем мире.

Истории
Азербайджан обеспечит транзит казахстанской нефти
Трамп объявит о новых тарифах
Ле Пен на пороге власти: что будет с мусульманами Европы
Итоги саммита НАТО: что это значит для Украины
Чего ждать от саммита НАТО в Турции?
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем