ВОЙНА В УКРАИНЕ
1 мин чтения
Киев монетизирует опыт борьбы с дронами
По словам Зеленского, Украина получила 11 запросов о помощи в борьбе с иранскими беспилотниками — в том числе от США и европейских стран
Киев монетизирует опыт борьбы с дронами
Украинский военнослужащий в Покровске / Reuters
9 марта 2026 г.

Одиннадцать государств обратились к Украине за помощью в противодействии иранским дронам, которые Тегеран запускает по странам Ближнего Востока в ответ на удары США и Израиля. Как передает AFP, об этом в понедельник заявил президент Украины Владимир Зеленский.

«На сегодняшний день поступило 11 запросов от стран, граничащих с Ираном, европейских государств и США. Есть явный интерес к украинскому опыту по защите жизней людей, к соответствующим перехватчикам, системам радиоэлектронной борьбы и обучению», — сказал Зеленский.

Как рассказал Зеленский в интервью The New York Times, США направили запрос 5 марта, и уже на следующий день украинская группа экспертов выехала на Ближний Восток. «Мы сразу же отреагировали», — подчеркнул президент. Ранее Украина также направила специалистов и дроны-перехватчики для защиты американских баз в Иордании.

В ближайшее время в регион отправится еще одна группа — она поможет странам не только с дорогостоящими системами Patriot, но и с более доступными решениями. Сроки и место назначения Зеленский не уточнил.

Украина позиционирует себя как страну с передовыми в мире возможностями защиты против дронов, отточенными в ходе отражения массированных атак российских беспилотников — аналогов иранских ударных дронов.

Истории
Орбан проиграл выборы
Трамп: угроза уничтожения заставила Тегеран начать переговоры
Трамп хочет перекрыть нефть Ирана
Израиль убил маленькую девочку в Ливане во время похорон ее отца
Пятый дипломатический форум в Анталье соберет лидеров более 150 стран
«Считанные километры»: Песков о территориальных разногласиях Москвы и Киева
Путин и Пезешкиан обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Трамп приказал блокировать Ормузский пролив
Иран опознал более 3300 погибших в результате ударов США и Израиля
Венгрия голосует
Турция заняла четвертое место в мире по мощности глубоководного флота
«Ормузский пролив в наших руках»: Иран ответил на провал переговоров с США
Переговоры США и Ирана в Исламабаде завершились безрезультатно
Турция назвала Нетаньяху «Гитлером нашей эпохи»
Иран обвинил США в «чрезмерных требованиях» по Ормузскому проливу на переговорах в Исламабаде