Канцлер Германии Фридрих Мерц вновь выступил за обязательное указание реальных имен пользователей в интернете и раскритиковал американское понимание свободы слова. На встрече с победителями конкурса «Jugend forscht» в Берлине он заявил: «Пожалуйста, не надо мне про свободу слова. Это больше не имеет ничего общего со свободой слова».
По словам Мерца, подобный подход представляет собой «либертарианское понимание политики», распространенное в некоторых частях США, которое он не разделяет. Он заявил, что либеральное общество должно уметь защищать граждан от ложной информации, личных оскорблений и дискриминации.
Поводом для высказывания стал вопрос школьника о том, как обязательная идентификация пользователей в интернете будет сочетаться с защитой информаторов и работой журналистов-расследователей. Мерц прямо на этот вопрос не ответил, вместо этого заявив о росте агрессии в интернете, анонимных кампаниях травли и контенте, создаваемом ботами.
Канцлер сравнил интернет с традиционными СМИ, отметив, что против газет, распространяющих ложные утверждения, можно было использовать юридические механизмы. По его мнению, это обеспечивало определенную «гигиену» в медиасфере. В интернете же пользователи могут скрываться за псевдонимами и вымышленными именами, что затрудняет установление ответственных за публикации.
Еще одним аргументом в пользу обязательной идентификации Мерц назвал защиту ученых и исследователей от угроз и запугивания. Он также заявил, что созданные ботами сообщения в последнее время особенно помогали ультраправой «Альтернативе для Германии» в Саксонии-Анхальт.
НОВОСТИ
2 мин чтения
Мерц призвал закрутить гайки в интернете
«Пожалуйста, не надо мне про свободу слова»: канцлер выступил против «американского» понимания свободы слова и поддержал обязательные реальные имена в сети

Истории




















