ВОЙНА В УКРАИНЕ
2 мин чтения
Украина нанесла удар по крупнейшему нефтеналивному порту РФ
Более 30 украинских беспилотников атаковали Ленинградскую область, под удар попал крупнейший нефтеналивной порт России — Приморск
Украина нанесла удар по крупнейшему нефтеналивному порту РФ
Украина нанесла удар по крупнейшему нефтеналивному порту России / ПАО «Транснефть»

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил о массированной атаке украинских беспилотников. По его словам, более 30 дронов были направлены на регион, целью стал порт Приморск. 

«Ликвидируется возгорание на одном из судов. Угрозы затопления и разлива нефтепродуктов нет», — написал Дрозденко в своем телеграм-канале. Кроме того, загорелась одна из насосных станций порта. 

Обломки сбитых дронов упали во Всеволожске, Тосно, деревнях Покровское и Узмино, а также в Ломоносовском районе. По предварительным данным, пострадавших нет. 

Порт Приморск расположен в Выборгском районе Ленобласти, в пяти километрах от одноименного города. Это конечная точка Балтийской трубопроводной системы.  

Через Приморск экспортируются сырая нефть и дизельное топливо. На его территории находятся 18 резервуаров для хранения нефти объемом по 50 тыс. тонн каждый, а также хранилища светлых нефтепродуктов и резервуары аварийного сброса.  

Порт способен обслуживать танкеры до 150 тыс. тонн. Годовой грузооборот составляет около 58 млн тонн. 

Из-за налета в аэропорту Пулково вводили план «Ковер», который предполагает временную приостановку приема и отправки самолетов. В результате были задержаны 28 рейсов, отменены 13, еще 11 авиалайнеров направили на запасные аэродромы. В ту же ночь временно приостанавливали работу аэропортов Иваново, Пскова, Ярославля и Калуги. Об этом сообщила Росавиация. 

Минобороны России заявило, что за ночь над территорией страны были перехвачены и сбиты 221 беспилотник. Наибольшее количество дронов уничтожено в Брянской области — 85. По данным губернатора Александра Богомаза, один из беспилотников попал в пассажирский микроавтобус, пострадали пять человек. 

Кроме того, 42 дрона сбиты над Смоленской областью, 28 — над Ленинградской, 18 — над Калужской, 14 — над Новгородской. По девять беспилотников уничтожены над Московской и Орловской областями. Атакам также подверглись Белгородская, Ростовская, Тверская, Псковская, Тульская и Курская области. 

Это первая за последние три с половиной месяца атака такого масштаба. Ранее, в конце мая, российские системы ПВО за ночь уничтожили 296 беспилотников. 

В условиях боевых действий TRT на русском не имеет возможности оперативно подтвердить или опровергнуть заявления противоборствующих сторон. 

Истории
США все-таки будут поставлять Украине ракеты для Patriot?
ВСУ заявили об ударах по двум российским НПЗ
Шесть человек погибли в результате российской ночной атаки по Украине
Сенат США одобрил новый пакет жестких санкций против России
Украина готовит собственный противоракетный щит
При ударах по Сумской области пострадали 12 человек
Минобороны РФ заявило об ударах по трем сухогрузам в Черном море
Пожар на складе Wildberries вспыхнул в Екатеринбурге после атаки БПЛА
Украина заявила о ликвидации более 30 тысяч российских военных
17 человек погибли в результате ночной атаки по Киеву и области
От Черного моря до Каспия: война добралась до торговых маршрутов
Почему Казахстан не станет спасением для Wildberries?
Украина может оставить Россию без света?
Вся жизнь взаймы. Как страны Евросоюза погрязли в рекордных долгах
Почему Путин проигнорировал призыв Токаева?
Зачем Зеленский тасует генералов?
Зачем Украина бьет по Wildberries?
Сможет ли Украина заблокировать Азовское море?
Дефицитный товар: что происходит на российском рынке автомобильного топлива?
Россия ищет иранский сценарий. Почему это ошибка