В Евросоюзе не могут договориться по вопросу Китая?
СМИ сообщают, что Брюссель стремится выработать единую стратегию противостояния нарастающей экономической экспансии Пекина
Евросоюз стремится выработать единую стратегию противостояния нарастающей китайской экономической экспансии, чтобы защитить свою промышленность. Однако формированию «единого фронта» препятствуют разногласия между государствами‑членами, которые ставят во главу собственные национальные интересы, пишет Politico.
Например, в феврале Еврокомиссия предприняла, как отмечает издание, наиболее жесткую попытку взять под контроль проникновение китайских капиталов, представив проект «Закона о промышленном ускорении» — генеральный план по возрождению промышленности ЕС. Он, в том числе, ограничивает китайские инвестиции в ряд ключевых секторов.
В то же время некоторые страны, такие как Испания и Венгрия, открыли двери для инвестиций и предприятий из КНР. Так, крупный китайский производитель аккумуляторов CATL инвестирует 4,1 миллиарда евро в завод в испанской Сарагосе, а автопроизводитель Chery в конце этого года открывает под Барселоной свой первый европейский завод.
На этой неделе испанский премьер Педро Санчес встретился с китайским лидером Си Цзиньпином, а во вторник выступил в защиту отношений между ЕС и Китаем, назвав их связью, «основанной на доверии, диалоге и стабильности», и конечной целью «многополярного порядка, построенного на уважении и прагматизме».
В то же время Франция, которая была главным инициатором введения пошлин ЕС на электромобили из Китая и получила за это китайские тарифы на свою молочную продукцию и коньяк, выступает за жесткую позицию в отношении защиты промышленной базы союза путем принятия дальнейших торговых мер в отношении Пекина.
Помимо инвестиций КНР проводит политику по госсубсидированию ряда секторов своей экономики, таких как автомобилестроение и производство ветрогенераторов. Благодаря такому механизму китайские компании нарастили масштабы производства, обрели доминирующее положение внутри Китая и стали активно занимать рынки, в том числе ЕС.
Противоречия по китайской теме есть и в самой Еврокомиссии: еврокомиссар по внутреннему рынку Стефан Сежурне признал необходимость сохранения связей с Китаем.
«Нам это нужно. Нам нужны иностранные инвестиции», — заявил он на этой неделе.
Усилия Еврокомиссии по совместному противостоянию китайской экспансии предпринимаются на фоне попыток укрепить глобальные торговые связи и обострения отношений с американским президентом Дональдом Трампом и его угроз о новых пошлинах против ЕС.
Также Трамп вводил высокие тарифы на китайский импорт, в результате чего предназначавшиеся для США товары хлынули в Европу. В результате дефицит торговли ЕС и Китая в 2025 году превысил 350 миллиардов евро, увеличившись почти на 20% год к году. На это повлияла и политика Пекина по ужесточению требований к иностранным компаниям, что ограничивает доступ к китайскому рынку для европейских производителей машин и химической продукции.