Премьер-министр и глава МИД Катара шейх Мухаммед бин Абдуррахман Аль Тани заявил, что контроль над Ормузским проливом не может находиться в руках одной страны, а любые ограничения или сборы за проход судов противоречат международным нормам.
В интервью Financial Times он подчеркнул, что государства Персидского залива не готовы согласиться с ситуацией, при которой доступ к одному из важнейших морских маршрутов мира будет зависеть от решений Тегерана.
«Мы не можем принять ситуацию, при которой наш единственный выход в мир будет находиться под чьим-либо контролем», — сказал катарский премьер.
По его словам, восстановление судоходства через Ормузский пролив до довоенного уровня потребует времени, а последствия конфликта еще будут ощущаться мировой экономикой.
Аль Тани также сообщил, что США и Иран создали механизм предотвращения эскалации в Ливане. Контроль за соблюдением режима прекращения огня, по его словам, будет осуществляться при участии ливанских властей, Центрального командования США, Ирана и стран-посредников.
Комментируя экономическое сотрудничество с Тегераном, глава правительства Катара отметил, что обсуждаемый фонд восстановления Ирана объемом $300 млрд пока остается лишь «амбициозной целью», реализация которой будет зависеть от достижения окончательного соглашения между США и Ираном.
Кроме того, Аль Тани обвинил Израиль в том, что вместо деэскалации он продолжает способствовать расширению региональных конфликтов.











