ПОЛИТИКА
1 мин чтения
Азербайджан вручил ноту протеста российскому послу
МИД Азербайджана вызвал посла России Михаила Евдокимова и выразил резкий протест в связи с заявлениями депутата Госдумы Константина Затулина
Азербайджан вручил ноту протеста российскому послу
МИД Азербайджана / AA
6 февраля 2026 г.

Посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов был вызван в Министерство иностранных дел страны. Об этом сообщила пресс-служба МИД Азербайджана. 

В ходе встречи азербайджанская сторона выразила резкий протест в связи с заявлением, сделанным 5 февраля первым заместителем председателя Комитета Государственной Думы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константином Затулиным. Поводом стали его высказывания об осуждении в Азербайджане граждан Республики Армения. 

Российскому послу была вручена соответствующая нота протеста. 

В МИД Азербайджана заявили, что решительно осуждают деятельность Затулина. По оценке ведомства, он на протяжении длительного времени выступает против суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики, открыто демонстрирует поддержку сепаратизму и предпринимает попытки исказить судебные решения в отношении граждан Армении. 

В заявлении подчеркивается, что речь идет о лицах, признанных виновными и осужденных за преступления против мира и человечности, а также за военные преступления, совершенные в результате военной агрессии Армении против Азербайджана. В МИД отметили, что при этом использовались недопустимые выражения. 

На встрече азербайджанская сторона призвала Россию принять меры для прекращения деструктивной деятельности подобных лиц. В Баку заявили, что такие действия наносят ущерб миру и стабильности в регионе, а также отношениям между Азербайджаном и Россией. 

Истории
Иран просит соседей не укрывать американцев
Казахстан эвакуирует тысячи граждан с Ближнего Востока
Россия отправит войска для спасения Ирана?
Американские законодатели опасаются ввода войск в Иран
Новый лидер Ирана ранен, но жив?
Отключения интернета обходятся Москве в миллиарды
США потеряли 140 военных ранеными
Израиль хочет снять с себя ответственность за войну?
Сможет ли Иран заминировать Ормуз?
Макрон: ядерная энергетика — залог нашей независимости
Казахстан закроется от российских автомобилей?
План покойного Хаменеи сработал?
Россия на пороге дефолта?
Трамп предъявил ультиматум властям Кубы
Новый виток конфликта Афганистана и Пакистана
Европа и Азия конкурируют за газ
США требуют пересмотреть международную помощь Афганистану
Советники Трампа призывают помириться с Ираном?
Турция развернула Patriot в Малатье
Демократы грозят сорвать работу Конгресса