НОВОСТИ
1 мин чтения
Турция вновь подтвердила курс на ЕС
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на полях саммита НАТО в Анкаре провел встречу с руководством Европейского союза, призвав активизировать переговоры о членстве Турции в ЕС
Турция вновь подтвердила курс на ЕС
Урсула фон дер Ляйен, Реджеп Тайип Эрдоган и Антониу Кошта

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел рабочий обед с председателем Европейского совета Антониу Коштой и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен в рамках саммита НАТО в Анкаре.

Как сообщили в Управлении коммуникаций администрации президента Турции, стороны обсудили отношения между Анкарой и Европейским союзом, а также ключевые региональные и международные вопросы.

Президент Эрдоган заявил, что Турция приветствует активизацию диалога с Брюсселем и ожидает возобновления переговорного процесса по вступлению страны в ЕС. По его словам, для этого необходимо вновь задействовать соответствующие механизмы и возобновить переговоры на всех уровнях.

Президент подчеркнул, что Турция уже много лет остается страной-кандидатом на вступление в Евросоюз и участником Таможенного союза. Он отметил, что страна стала одним из ведущих производственных центров Европы, а дальнейшая экономическая интеграция укрепит конкурентоспособность ЕС. В этой связи Анкара рассчитывает на участие в будущих европейских инициативах в области торговли и инвестиций.

Глава государства также подчеркнул вклад Турции в укрепление безопасности Европы и выразил ожидание, что союзники будут действовать в духе взаимных обязательств.

Кроме того, участники встречи обсудили дипломатические усилия по урегулированию войны в Украине, напряженности между США и Ираном, а также ситуацию в секторе Газа и Ливане. 

Истории
Министр Фидан заявил о новом веке для Турции
Суд в Израиле продлил арест историка Кирпиченка до 16 августа
Франция не смогла запретить соцсети детям
Польша резко наращивает армию
США лишились каждого четвертого Reaper в войне с Ираном
Россия в Сирии: влияние ушло, присутствие осталось
Президент Эрдоган назвал 25-летие AK Parti началом нового этапа
Эмине Эрдоган поздравила AK Parti с 25-летием
Армения может пересмотреть российское управление своими железными дорогами
США готовят беспрецедентные меры против Ирана
В Великобритании напечатали метровый избирательный бюллетень
Нефтяное пятно у Омана продолжает расширяться
Япония вновь заявила о претензиях на Курилы
Пуэрториканский боксер Причард Колон скончался в возрасте 33 лет
ХАМАС заявил о готовности участвовать в палестинских выборах в составе широкой коалиции
Лавров грозит местью западным странам
Барзани призвал поддержать новый закон Турции
Палестинские студенты обвинили Колумбийский университет в дискриминации
Казахстан закрыл двери для суррогатного туризма
Ночь массированных атак: Украина и Россия вновь обменялись ударами