Сенат Испании во вторник отклонил договор о дружбе и сотрудничестве с Францией в первый день государственного визита президента Франции Эммануэля Макрона в Мадрид.
За соглашение проголосовали 106 сенаторов, против — 142, еще один воздержался. В верхней палате абсолютное большинство принадлежит оппозиционной Народной партии.
Договор, ранее одобренный нижней палатой парламента, был подписан Макроном и премьер-министром Испании Педро Санчесом в Барселоне в январе 2023 года. Он предусматривал углубление сотрудничества и создание механизма регулярных консультаций между двумя правительствами.
Народная партия оспаривала положение, позволявшее министру одной страны участвовать в заседании Совета министров другой. Позднее правительства уточнили, что речь идет об отдельных специальных заседаниях, а не о формальных заседаниях кабинета.
На прошлой неделе Конституционный суд Испании постановил, что это положение не противоречит Конституции.
Ранее во вторник король Филипп VI и королева Летисия встретили Макрона и его супругу Брижит Макрон в Мадриде с военными почестями.
В среду Макрон должен встретиться с Санчесом. Это первый государственный визит президента Франции в Испанию с 2009 года.
НОВОСТИ
1 мин чтения
Сенат Испании отклонил договор о дружбе с Францией
Верхняя палата парламента проголосовала против соглашения в первый день визита Эммануэля Макрона в Мадрид, несмотря на решение Конституционного суда о его соответствии Конституции

Истории




















