КУЛЬТУРА
2 МИН ЧТЕНИЯ
РФ в 2020-м установила рекорд по числу выданных иностранцам паспортов
В тройку стран-лидеров по количеству новых обладателей российских паспортов вошли Украина, Таджикистан и Казахстан. Предыдущий пик выдачи гражданства РФ пришелся на 2005 год — тогда его получили более полумиллиона иностранцев
РФ в 2020-м установила рекорд по числу выданных иностранцам паспортов
Фото: Reuters / Others

Гражданство РФ в 2020 году получило рекордное за 15 лет число иностранцев — 656,3 тысячи человек, пишет «Лента.Ру», ссылаясь на поступившие в редакцию результаты исследования аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, проведенного на основе статистики МВД.

Большая часть мигрантов, согласно данным, – выходцы из Украины (62,4%), Таджикистана (9,7%) и Казахстана (6,6%). Кроме того, гражданами России стали 203 человека из Германии, 148 уроженцев США, 32 британца, 19 канадцев, семь швейцарцев и один японец.

В исследовании отмечается, что с каждым годом Россия предоставляет гражданство все большему числу людей. Предыдущий пик выдачи паспортов РФ пришелся на 2005 год – тогда их получили более полумиллиона иностранцев.

Прирост, по мнению экспертов, связан со смягчением миграционной политики и возможностью получить гражданство в упрощенном порядке, поскольку такая возможность есть у носителей русского языка, окончивших российские вузы иностранцев и высококвалифицированных специалистов.

Ранее стало известно, что Россия оказалась на четвертом месте среди стран с наибольшим числом мигрантов, их количество в стране составило 12 миллионов. Согласно докладу Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС), в 2020 году две трети всех мигрантов в мире жили в 20 странах. При этом главным направлением для них стали США, где в прошлом году насчитывался 51 миллион мигрантов, что составляет 18% от общего их числа в мире.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Зеленский увидел готовность Путина к переговорам
Первая леди Турции и королева Бельгии посетили выставку во дворце Долмабахче
Пезешкиан: Иран не склонится перед врагом
Израиль убил троих палестинцев в секторе Газа
Песков: Кремль ожидает от Армении разъяснений
Дуров: Франция пытается подавить свободу слова
Израиль освободил активистов Глобальной флотилии «Сумуд»
Путин предостерег Армению от «украинского сценария»
Турция и Бельгия укрепляют сотрудничество в обороне и энергетике
Очередные рейды Израиля на Западном берегу
В Пакистане в результате теракта погибли 12 человек
Хакан Фидан провел встречу с руководством ХАМАС
Ливан и Сирия объявляют о «новой эре» сотрудничества: от безопасности до общей экономики
Потери российской армии в Украине: порог в 350 тысяч погибших был пройден еще в 2025 году
Экспорт Китая в апреле достиг исторического рекорда