НОВОСТИ
1 мин чтения
Герцог заморозил прошение Нетаньяху о помиловании
Президент Израиля Ицхак Герцог приостановил рассмотрение прошения премьер-министра Биньямина Нетаньяху о помиловании по коррупционным делам после того, как глава правительства проигнорировал призывы к компромиссу, сообщает телеканал KAN
Герцог заморозил прошение Нетаньяху о помиловании
Биньямин Нетаньяху (слева), Ицхак Герцог (справа), Reuters

По данным телеканала, около месяца назад Герцог официально предложил генпрокурору Гали Бахарав-Миаре и адвокату Нетаньяху Амиту Хададу начать переговоры о возможном урегулировании дела. Сообщается, что генпрокурор поддержала эту инициативу.

Однако, как утверждает KAN, премьер-министр не отреагировал на призыв к диалогу, после чего президент решил заморозить процесс рассмотрения прошения о помиловании.

При этом телеканал отмечает, что этап дачи показаний Нетаньяху в суде вскоре должен завершиться, и после этого необходимость в помиловании может отпасть.

Премьер-министр Израиля проходит обвиняемым сразу по трем коррупционным делам — так называемым делам «1000», «2000» и «4000». Его обвиняют во взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении доверием.

В ноябре 2025 года президент США Дональд Трамп направил Ицхаку Герцогу письмо с призывом помиловать Нетаньяху.

Сам Нетаньяху ранее публично заявлял, что не намерен просить о помиловании, однако в конце ноября 2025 года все же обратился к президенту Израиля с соответствующим запросом по делам, которые рассматриваются в отношении него уже около шести лет.

Истории
Киев отверг обвинения Ирана после атаки на судно в Каспийском море
Турецкая арктическая научная экспедиция вернулась из Арктики
Иран не дал пройти через Ормузский пролив шести судам
Зеленский заявил о возможном усилении мобилизации в России осенью
ОАЭ осудили поджог двух мечетей на оккупированном Западном берегу
Израильская оппозиция обвиняет Нетаньяху в угрозе безопасности страны
Иран заявил об отсутствии условий для переговоров с США
Северная Корея не намерена отказываться от ядерного оружия
Израильские военные ранили палестинца и сносят еще 10 домов на оккупированном Западном берегу
Израиль углубляет вторжение на юге Сирии
Украине пока не хватает сил, чтобы остановить Путина
При атаке БПЛА на Ростовскую область погибли два человека
При атаке на Харьков погиб человек, еще девять пострадали
В результате атаки дронов на Белгородскую область пострадали 12 человек
Иран угрожает Украине
Президент Сирии поблагодарил президента Турции за содействие в отмене санкций США
Генсек ООН призвал снять все санкции против Сирии
Иран пригрозил ответом Украине после атаки на судно в Каспийском море
Израиль сорвал возвращение жителей на юг Ливана
Сборная Турции выиграла женскую Лигу наций по волейболу